Закрыть

Видеокомментарий: бюджет Удмуртии на 2010 год спроектирован с предельным дефицитом

08:30, 16 октября, 2009

Ижевск. Удмуртия. Проект бюджета на 2010 внесен на рассмотрение Государственного совета Удмуртской Республики.

Ижевск. Удмуртия. Проект бюджета на 2010 внесен на рассмотрение Государственного совета Удмуртской Республики. Об этом 15 октября заявила председатель парламентской комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова. В ближайшее время проект документа будет рассмотрен профильными комиссиями, а 17 ноября - вынесен на сессию Госсовета Удмуртии.
По словам Софьи Эльфатовны, бюджет, подготовленный региональным Правительством, сформирован с предельным дефицитом (аналогично этому году). Доходная часть составляет 26 миллиардов 872 миллиона рублей, из них собственные средства республики - 20 миллиардов 611 миллионов рублей. Расходы на 2010 год запланированы в размере 30 миллиардов 726 миллионов рублей.
Софья Широбокова так же отметила, что в бюджет пока не заложена точная сумма федеральных субсидий, поскольку она будет известна только после утверждения проекта бюджета Российской Федерации. Кроме того, на республику сейчас возложены некоторые расходы, ранее лежавшие на плечах федерации. Так, например, в 2010 году Удмуртия будет самостоятельно финансировать расходы на отдых детей, компенсацию родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях, льготный проезд для федеральных льготников, поддержку ветеранов и прочие социальные статьи. Кроме того, республика лишилась одного из важнейших источников дохода - налога на добычу полезных ископаемых (в суме порядка 1,107 миллиардов рублей). Несмотря на 60-процентную компенсацию, региональный бюджет, по словам Софьи Эльфатовны, потеряет 443 миллиона выпадающих расходов.
Дефицит бюджета Удмуртия будет компенсировать за счет кредитов, заемных средств федерации, продажи имущества и других источников.

749
0