Закрыть

Через 15 лет у всех жителей Удмуртии будет Интернет и возможная зарплата 57 тысяч рублей

17:47, 30 сентября, 2009

Ижевск. Удмуртия. 29 сентября Государственный совет Удмуртской Республики в двух чтениях одобрил законопроект «О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года».

Ижевск. Удмуртия. 29 сентября Государственный совет Удмуртской Республики в двух чтениях одобрил законопроект «О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года». Стратегия предполагает долгосрочный план формирования эффективной экономики региона в условиях влияния мирового кризиса.
По словам Президента Удмуртской Республики Александра Волкова, разработчики постарались учесть все мнения и поправки от заинтересованных сторон: на обсуждение проекта приглашали представителей Правительства Удмуртии, всех городов и районов, общественные движения. «Документ проработан очень хорошо, мы не торопились, мы его отработали очень добросовестно...Я считаю, что стратегия добротная и мы по ней будем работать», - заключил глава региона. Несмотря на несогласие некоторых депутатов с рядом пунктов стратегии, Александр Александрович уверен, что они не имеют под собой реальных предложений по внесению поправок.
Стратегия предусматривает два возможный сценария развития Удмуртии: «Полифункциональный процессинговый центр» и «Диверсификация и технологический переход». Первый путь, названный базовым или инерционным, предполагает восстановление экономики после кризиса, основывающееся на эксплуатации доступных ресурсов (лес, нефть и кадры). Его основу составят привычные металлургия, нефтегазовая отрасль, автопром, сельское хозяйтсво и оборонно-промышленный комплекс (акцент на лидерство в области ракетостроения, производства стрелкового оружия и спецтехники).
Второй сценарий (целевой) предполагает, что экономика Удмуртии будет переориентирована на новый пакет ресурсов, использование которых будет базироваться на современной технологической базе и высоком уровне развития городской среды. Основной целью этого пути разработчики видят выход высокотехнологичных производств республики на мировой рынок. Среди них - нефтегазовое машиностроение и нефтедобыча, производство автомобилей и комплектующих, электрооборудование.
Помимо важнейших отраслей экономики, стратегия затрагивает и развитие социальных институтов. Так, например, в проекте заложен пункт формирования информационного общества, куда входят развитие телекоммуникационной и информационной инфраструктуры, внедрение информационных технологий в социальной сфере, науке и государственном секторе, создание масштабной Wi-Max-зоны (новый стандарт Wi-Fi), позволяющей повсеместно получать услуги широкополосного доступа в Интернет.
По итогам реализации стратегии к 2025 году валовой республиканский продукт должен вырасти почти в 2 раза (с 234,3 миллиардов рублей до 540 миллиардов), а добыча нефти с 10 миллионов тонн (до 6 миллионов при инерционном пути, до 9 миллионов тонн при целевом). Производство автомобилей, по прогнозу экспертов увеличится с 65 тысяч штук до 300 тысяч штук при наилучшем варианте развития.
Численность населения за 15 лет должна снизится на 160 (инерционный путь) и 40 тысяч человек (целевой путь). При стабильном увеличении в последние годы коэффициента рождаемости, специалисты к 2025 году ждут его заметного снижения. Самые радужные перспективы рисуют спад с 13,7 до 11 родившихся на тысячу человек. Среднемесячная начисленная заработная плата при инерционном сценарии достигнет 33 тысяч рублей, а при целевом - 57 тысяч. Более того, уровень безработицы, несмотря на влияние кризиса, должен упасть при любом развитии событий.

765
0