Закрыть

Конвейер ИжАвто начнет сборку автомобилей КИА уже в октябре

16:30, 29 сентября, 2009

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, в рамках правительственного часа на XIV сессии Государственного Совета Удмуртской Республики стало известно о том, что конвейер Ижевского автозавода возобновит работу.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, в рамках правительственного часа на XIV сессии Государственного Совета Удмуртской Республики стало известно о том, что конвейер Ижевского автозавода возобновит работу. Как сообщил министр промышленности Удмуртии Олег Радионов, договоренности с партнером KIA уже достигнуты. В начале октября из Кореи начнется отгрузка машинокомплектов. По данным министра, собирать на ИжАвто будут автомобили Kia Spectra и Kia Sorento.
Ранее сообщалось, что Ижевский автозавод и KIA Motors возобновят совместную работу на новых условиях. Сборка машин будет осуществляться из комплектов, поставляемых KIA Motors, с оплатой корейской стороной стоимости услуг по сборке «ИжАвто». То есть, теперь автозавод перейдет на новую схему сотрудничества с иностранными партнерами. Если ранее предприятие выкупало у KIA машинокомплекты с возможностью последующей продажи, то запуск конвейера, намеченный на «ближайшее время», позволит лишь загрузить существующие мощности предприятия. Машины, собранные на «ИжАвто» буду принадлежать корейской стороне, которая самостоятельно будет реализовывать продукцию. Как рассказал ИА "Сусанин" представитель пресс-службы Ижевского автозавода Сергей Котляров, выполнение только услуг по сборке будет более выгонным для предприятия, нежели прежняя схема работы. В этом случае, объясняет Сергей Алексеевич, предприятию не придется нести затраты на создание дилерской сети и заниматься вопросами продажи автомобилей. Все эти заботы возьмет на себя КИА Моторс.

1904
0