Закрыть

Уничтожена группа боевиков, готовившая крупные терракты.

14:48, 03 мая, 2005
Уничтожена группа боевиков, готовившая крупные терракты.
14:48, 03 мая, 2005
933
0
933
0

Нейтрализованная в Нальчике 29 апреля группа боевиков готовила теракты в Кабардино-Балкарии, сообщил РИА "Новости" по телефону прокурор республики Юрий Кетов.

Нейтрализованная в Нальчике 29 апреля группа боевиков готовила теракты в Кабардино-Балкарии, сообщил РИА "Новости" по телефону прокурор республики Юрий Кетов.
"Их целью было совершение терактов для дестабилизации обстановки в регионе", - сказал Кетов.
В ходе спецоперации в Нальчике 29 апреля были уничтожены четверо бандитов, двое были задержаны, а впоследствии арестованы. "В настоящее время обвинений им пока не предъявлено", - сказал прокурор. Он подтвердил, что боевики из нейтрализованной банды и были членами так называемого джамаата "Ярмук".
Как сообщил Кетов, одного из уничтоженных бандитов следователям не удалось опознать до сих пор.
"Опрашиваются родственники, приглашаются на опознание, проводятся назначенные экспертизы - там, где нужно, проводится генетико-молекулярная", - сообщил собеседник агентства.
"Все необходимые следственные мероприятия продолжаются, следственно-оперативная группа работает квалифицированно", - подытожил прокурор.
Ранее представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии Замир Мисрохов сообщил РИА "Новости" по телефону, что достоверно установлены личности трех погибших: уроженца города Карачаевска Бориса Блимготова, 1964 года рождения, жителя Чегема Кабардино-Балкарской республики Рустама Беканова, 1978 года рождения, и жителя Нальчика Мухтара Батчаева, 1978 года рождения, который работал помощником адвоката.
По предварительным данным, четвертый уничтоженный боевик - уроженец аула Сары-Тюз Магомед Темирезов, 1978 года рождения. Однако родственники не смогли опознать его.
"Захваченные в плен боевики уже дали показания, что приказ на проведение терактов на территории республики поступил от Шамиля Басаева", - сказал Мисрохов.
"Плененные боевики также рассказали, что Басаев высказывал недовольство неактивностью джамаата "Ярмук", - отметил он.
По его словам, cогласно предварительным данным, которые еще необходимо проверить, планировался ряд терактов в республике. "Но совершенно точно уже установлено, что в ночь с 29 на 30 апреля планировалось нападение на УБОП, прокуратуру и ряд государственных учреждений в Нальчике", - подчеркнул Мисрохов.
Все уничтоженные и захваченные боевики уже не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов, все являлись активными участниками незаконных вооруженных формирований и ваххабитами, добавили в прокуратуре.
По данным правоохранительных органов, уничтоженный Беканов возглавлял так называемый джамаат "Ярмук", добавил источник.
Беканов и задержанный Жантуев ранее находились в федеральном розыске. По версии следствия, они оба подозреваются в нападении на сотрудников милиции в Чегемском районе Кабардино-Балкарии в августе 2004 года, когда были убиты два сотрудника милиции и четверо получили ранения.
Высокопоставленный источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии сообщил РИА "Новости", что у республиканских спецслужб имеется точная информация о том, что Шамиль Басаев неоднократно лично встречался с уничтоженными главарями "Ярмука" Муслимом Атаевым и Рустамом Бекановым. По словам источника, эти встречи проходили на территории одного из районов Кабардино-Балкарии.
"В частности, осенью 2003 года Басаеву чудом удалось уйти от преследования спецназа МВД республики, когда его группа была блокирована в доме в одном из горных районов республики", - сказал собеседник агентства.
Источник: http://www.rian.ru/defense_safety/terror/20050503/39788702.html
933
0