Закрыть

Председатель СПК «Маяк»: половина территории Удмуртии в развитии инфраструктуры отстаёт более чем на 10 лет

15:30, 18 мая, 2023

Такое мнение озвучил председатель колхоза и депутат Госсовета республики Игорь Стрелков.

Ижевск. Удмуртия. Все отрасли в сельском хозяйстве Удмуртии перспективны, но в первую очередь финансировать надо развитие инфраструктуры — автодороги и энергетическую сеть. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Госсовете Удмуртии, член постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, председатель СПК «Маяк» Игорь Стрелков.

«Половина Удмуртии отстала на более чем 10 лет. Возьмём северную и южные части республики: по «северам» просто не ездят фуры, говорят, что у нас нет дороги. Целая проблема, чтобы к нам в Кезский район кто-то приехал. Нужно завести ГСМ — ждём погоду», — посетовал парламентарий.

Другой пример — в разговоре с вице-премьером Ольгой Абрамовой выяснилось, что до Кеза не доезжают удобрения. Парламентарий раскрыл «секрет»: самые простые удобрения везут из Менделеевска и Осы, но одно дело завезти их в Воткинск и Можгу, и совсем другое — в Кез, Балезино, Красногорское. Логистика кратно увеличивается ввиду отсутствия актуальной системы качественных дорог.

«Поэтому нам нужно развивать инфраструктуру. Вспомните ситуацию с Кезским сырзаводом. Не хватало энергии предприятию, всеми правдами и неправдами попросили у железной дороги и провели от них линию», — рассказал Игорь Стрелков.

Он уверен, что и проблема, и решение её лежат на поверхности.

«Исходя из возможностей и менталитета Удмуртии, отсутствия комплексов-тысячников, процентов 15-20 людей на селе мы удержать сможем. Программа КРСТ (комплексное развитие сельских территорий — прим. ред.) — хорошая, важная и нужная, но по ней в год можно сделать всего несколько муниципалитетов и то, при условии софинансирования. А как быть предприятиям, у которых отсутствует инфраструктура, и из-за неё высокие издержки производства. Нужна некая программа по базовому стандарту сельских территорий», — сказал Стрелков.

Он напомнил, что, когда нам приводят в пример Татарстан, то там «обрабатывается то, куда можно проехать, а куда проехать нельзя — не обрабатывается».

«В Удмуртии необходимо ежегодно в каждом районе хотя бы по одному населённому пункту так делать. Не от балды, а с тем самым пониманием, исходя из специфики, возможностей и менталитета. Мы же понимаем, что если есть предприятие, то на него ложится вся социалка — больницы, школы, садики. Так со стороны государства нужно давать инфраструктуру — вода, дорога, электроэнергия, газ. Предприятия в свою очередь должны понимать зону своей ответственности и, что важно, необходимость повышения зарплаты», — озвучил предложение Игорь Стрелков.

Он также напомнил, что сейчас предприятиям как никогда тяжело, ведь налоговая нагрузка не упала, а стоимость даже отечественной техники существенно возросла.

«Как разорваться-то? Никак. Где взять на это денег? Насколько я знаю, уже ведутся переговоры с федеральным центром. Отчисления в федбюджет же у Удмуртии кратно больше, чем остаётся на себя. Поэтому, когда республика инвестирует в свою социальную структуру, необходимо эти собственные средства оставлять», — резюмировал депутат Госсовета Удмуртии.

598
0