Закрыть

Видеорепортаж: на ближайшие 5 лет приоритетами в Удмуртии станут здоровье и благополучие детей

19:47, 27 ноября, 2009

Сарапул. Удмуртия. Сегодня, 27 ноября, Президент Удмуртской Республики побывал с визитом в городе Сарапуле.

Сарапул. Удмуртия. Сегодня, 27 ноября, Президент Удмуртской Республики побывал с визитом в городе Сарапуле. Традиционно он посетил важнейшие социальные объекты, которые требуют поддержки властей региона.
Первым пунктом программы главы республики стала новая Сарапульская городская детская больница. Ультрасовременное здание откроет свои двери для малышей уже в этом году. Александр Волков совместно с представителями сарапульской администрации и министрами Правительства Удмуртии проинспектировал вводимый корпус. Детская больница, переведенная из аварийного здания 1856 года постройки, отвечает теперь всем мировым требованиям. 120 мест стационара, по мнению главного врача Галины Вязниковой, должны покрыть всю потребность города. Для жителей Сарапула появление больницы - это долгожданное событие. Потребность в ней была обозначена еще два десятилетия назад.
Далее Президент отправился на осмотр строящегося и существующего корпусов школы-интерната для слабослышащих детей. Строительство здания. По словам директора образовательного учреждения Юрия Перескокова, было начато еще в 1998 году. Из-за кризиса часть финансирования пришлось урезать. Однако, глава республики пообещал, что в 2010 году строительство спального корпуса будет завершено. В текущем году бюджет Удмуртии так же выделит порядка 5 миллионов, чтобы сделать кровлю.
Еще 30 миллионов в будущем году на реконструкцию получит детский сад №8. Сейчас здание находится в плачевном состоянии и малыши в нем не занимаются. Несмотря на дефицит бюджета республики, Александр Волков заверил сарапульчан, что на социальных объектах Удмуртия экономить ни в коем случае не будет. Это касается и стадиона «Сокол». В этом году руководители сарапульских предприятий начали ремонтировать один из важнейших спортивных объектов в городе на Каме. Однако, чтобы провести все запланированные работы, силами энтузиастов не обойтись. Поэтому курирующий вопрос реконструкции директор электрогенераторного завода Сергей Мусинов, попросил Президента республики помочь с финансированием. В общей сложности на ремонт «Сокола» потребуется 34 миллиона рублей, из них 22 - из бюджета Удмуртии. 15 миллионов из запрашиваемых средств республика уже выделила в этом году. На эти средства строители уложили новое резиновое покрытие и искусственный газон. «Покрытие дорогое, но лучше чем в Вавоже», - уверил Мусинов. Тем не менее, Александр Волков решил проверить эффективность использования средств и лично опробовал газон. Далее главе региона показали находящийся рядом спортивный зал. Два года назад он был отремонтирован и теперь в нем могут заниматься взрослые и дети со всего Южного микрорайона. Причем совершенно бесплатно.
Подытоживая визит, Президент Удмуртии напомнил, что в 2010 году Удмуртия начинает реализацию третьей пятилетней программы социально-экономического развития. Приоритет в ней, как и предполагалось, будет отдан здравоохранению. Однако, по словам Александра Волкова, строительству и реконструкции детских садов будет уделено не меньшее внимание. «В этом году в Сарапуле было введено 220 мест, в Ижевске - 500, - отметил Президент Удмуртии. - Со старта уже не снять. Очередь еще есть, но остроты такой уже нет. Мы обязаны как власть все сделать, чтобы очереди в детские дошкольные учреждения не было. За три последние года открыто немало мест, но мы будем стремиться к большему».

1191
0