Закрыть

В Чувашии 2010 год хотят объявить годом "без табака"

20:13, 23 марта, 2009
В Чувашии 2010 год хотят объявить годом "без табака"
20:13, 23 марта, 2009
614
0
614
0

Чебоксары. Чувашия. На очередном заседании Совета по стратегическому развитию было предложено 2010 год объявить годом "Чувашия - без табака". С данной инициативой выступил фонд "Чувашия".

Чебоксары. Чувашия. На очередном заседании Совета по стратегическому развитию было предложено 2010 год объявить годом "Чувашия - без табака". С данной инициативой выступил фонд "Чувашия". Исполнительный директор фонда Михаил Федотов в своём выступлении мотивировал позицию тем, что сегодня табакокурение - "самый распространенный и узаконенный вид наркомании": "курит почти половина населения Чувашии". "Опасно то, что курят 15% мальчиков и более 10% девочек, приобщаются к табаку с раннего возраста - 7-8 лет, - подчеркнул Федотов. - Всё это благодаря рекламе, примеру родителей, сверстников. Несовершеннолетние - это то, что нужно табачным компаниям. Они, потенциальные вассалы, до своей смерти будут пополнять кассу табачным компаниям, которым не грозит кризис".
Было отмечено, что фондом совместно с Минздравсоцразвития республики подготовлен проект "Чувашия - без табака!", который поддержан Лигой здоровья нации. Кроме того, как альтернатива курению в рамках всероссийского фестиваля "Дети России - образованны и здоровы" запланировано совместно с Минспортом и Минобразования Чувашии проведение в 2009 году фестиваля "Дети Чувашии - образованны и здоровы". В рамках проекта состоятся спортивные соревнования в сочетании со знанием русского языка.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в своем послании Госсовету Чувашии 2008 года глава республики Николай Федоров назвал проблему табакокурения "национальным злом" и призвал депутатов Госсовета, Государственной думы, членов Совета Федерации, общественных организаций, средств массовой информации избавить от этого зла Чувашию и Россию, как это сделали американцы. По его словам, жители республики ежедневно тратят на эту пагубную привычку из семейного бюджета более 13 млн рублей, в месяц - около 400 млн рублей, в год - почти 5 млрд рублей.

614
0