Закрыть

Неизвестные пытались взорвать подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана

08:56, 25 июля, 2012

Злоумышленники подложили бомбу под его машину.

Казань. Татарстан. Неизвестные пытались взорвать одного из подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана, подложив в его машину бомбу.

Самодельное взрывное устройство было найдено под  автомобилем Азата Гайнутдинова.

«Предмет, похожий на взырвное устройство, лежит под машиной, который Гайнутдинов припарковал на улице Муштари. Сейчас на месте работают саперы и кинологи с собаками», - цитирует Tltgorod источника в следственных органах.

Ранее ИА «Сусанин» сообщало, что 31-летний житель Лаишевского района Татарстана Азат Гайнутдинов был задержан по подозрению в покушении на лидеров мусульманского духовенства, однако вскоре был освобождён.

В настоящее время находятся под стражей председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода «Вакф» 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана, 26-летний Абдунозим Атабоев, подозреваемый в покушении на убийство Файзова и бывший начальник связи с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана Марат Кудакаев.

Напомним, в четверг, 19 июля, неизвестные совершили покушения на двух духовных лидеров Татарстана. Муфтия региона Илдуса Файзова попытались взорвать в его собственном автомобиле, но он вовремя выскочил из машины, благодаря чему остался жив.

В этот же день на другом конце города злоумышленники убили заместителя муфтия Валиуллу Якупова, выстрелив в него их огнестрельного оружия, когда он выходил из подъезда своего дома.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

2074
0