Закрыть

Картофельному урожаю в Удмуртии угрожает опасный сорняк

13:45, 27 июля, 2010
Картофельному урожаю в Удмуртии угрожает опасный сорняк
13:45, 27 июля, 2010
1489
0
Фото: aif.ru
1489
0

Шаркан. Удмуртия. В Шарканском районе обнаружены новые карантинные объекты.

Шаркан. Удмуртия. В Шарканском районе обнаружены новые карантинные объекты. Как сообщили в пресс-службе ГФИ по Удмуртской Республике, в июле в соответствии с приказом Минсельхоза России, в разных районах региона для проверок были отобраны 352 образца почвы с участков, на которых растет картофель. В итоге, в Муниципальном образовании «Зюзинское» и в деревне Дырдашур Шарканского района на корнях овощей обнаружены зрелые цисты золотистой картофельной нематоды. При этом видны они были невооруженным глазом.
В июле проведены обследования в муниципальных образованиях «Ляльшурское», «Заречно-Вишурское», «Вортчинское», «Быгинское», «Бородулинское», «Зюзинское», «Мишкинское» Шарканского района. В результате был обнаружен опасный карантинный сорняк - повилики.
Наша справка:
Повилики относятся к группе паразитных растений, питающихся полностью за счет растения-хозяина. Стебель часто нитевидный, белый, желтый, обвивающийся вокруг стебля растения-хозяина, листьев повилика не имеет, цветки собраны в клубочки, чаще желто-белого цвета. Размножаются повилики как семенами, так и частями стебля.
Вредоносность повилик чрезвычайно высока. Снижается урожайность и качество продукции, пораженные посевы отличаются пониженной зимостойкостью и легко погибают от первых заморозков, происходит засорение семенного материала. Корма, содержащие повилику, являются причиной отравления животных и болезней растений.

1489
0