Закрыть

Публикация реквиема по жертвам пожара в «Хромой лошади» вызвала скандал в сети Интернет

13:58, 12 января, 2010
Публикация реквиема по жертвам пожара в «Хромой лошади» вызвала скандал в сети Интернет
13:58, 12 января, 2010
905
0
905
0

Пермский край. Публикация в сети Интернет реквиема по погибшим в результате пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» вызвала волну возмущений. Реквием был опубликован на сайте Пермской епархии.

Пермский край. Публикация в сети Интернет реквиема по погибшим в результате пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» вызвала волну возмущений. Реквием был опубликован на сайте Пермской епархии. В тексте реквиема пострадавшие на пожаре фактически напрямую обвиняются в том, что они забыли Бога и пришли в клуб «всласть повеселиться, словно нет поста». Премские блоггеры расценили подобное заявление как предел порядочности и адекватности организации, передает NR2.ru. Реквием был убран с сайта спустя короткое время после публикации. Часть текста данного стихотворного произведения выложил в своем блоге известный галерист Марат Гельман:
Закружилась в брейке «лошадь-хромоножка»,
Потолок пылает, всюду едкий дым.
Наливай скорее, выпьем на дорожку,
Что ж, не вышел праздник - люди, «Мы горим!»
Восемь лет поили в этом заведенье,
И сюда в «Хромую» мы охотно шли.
Позабыли церковь с праздником Введенье,
Братскую могилу в кабаке нашли.
Не помог сегодня нам святой Никола,
Было не досуг нам вспомнить про Христа,
Шли мы на Голгофу, с водкой, кока-колой,
Всласть повеселиться, словно нет поста.
Далее Гельман отмечает, что на сайте было еще несколько куплетов. Указанная же им ссылка после публикации перестала открываться искомым текстом и начала уводить на главную страницу сайта. «Очевидно, жить правильно, по их мнению, можно лишь в пожизненном осознании и отмаливании своего первородного греха. Вкупе, конечно, с хорошими взносами на расчетный счет РПЦ, прошением благословления на каждый чих, шаг и поступок. <....> Хуже всякого Лебедева с его постом о пенсионерах. Как противно-то, а», - комментируют блоггеры.
Напомним, пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря. В результате трагедии погибли 155 человек, в числе которых был пятый подозреваемый по делу о пожаре. В связи с происшествием возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК РФ «нарушение требований пожарной безопасности» и ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). По предварительным данным, причиной трагедии стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

905
0