Закрыть

Ижевские хирурги удалили у 58-летнего пациента опухоль пищевода

12:35, 25 сентября, 2023
Ижевские хирурги удалили у 58-летнего пациента опухоль пищевода
12:35, 25 сентября, 2023
2889
0
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
2889
0

Удалённая часть органа была реконструирована.

Ижевск. Удмуртия. Врачи Ижевска провели торакоскопическую операцию по удалению опухоли пищевода с одномоментной реконструкцией этого органа. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии. 

Операцию провели в Республиканском онкодиспансере Удмуртии. Врачи удалили у мужчины пораженный пищевод, а потом из желудка сформировали желудочный стебель и подшили его к остаткам пищевода. 

«В настоящее время рак пищевода достаточно распространенное заболевание, его хирургическое лечение остается одним из наиболее сложных разделов современной онкологии. В год в Республиканском онкодиспансере проводится около 20 таких операций», —  рассказал главврач онкодиспансера Виктор Заварзин. 

От также отметил, что данную операцию можно провести не для каждого, решение всегда принимается индивидуально. Для этого врачи учитывают размер опухоли, возраст человека, его заболевания и состояние. 

В настоящий момент специалисты ожидают получения результатов гистологии, на результате которых будет выстраиваться дальнейшее лечение. 

2889
0