Закрыть

«Сарапульские острова» и «Ритм леса»: Удмуртия представит проекты благоустройства на Всероссийском конкурсе малых городов

13:10, 29 октября, 2022
Анна Торхова
Главный редактор
«Сарапульские острова» и «Ритм леса»: Удмуртия представит проекты благоустройства на Всероссийском конкурсе малых городов
13:10, 29 октября, 2022
Анна Торхова
Главный редактор
1377
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1377
0

Жюри выберет 80 проектов-победителей со всей страны.

Сарапул. Удмуртия. Воткинск и Сарапул вновь заявились с проектами благоустройства на Всероссийский конкурс малых городов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.
В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.
Сарапул представит проект «Сарапульские острова». «Остров истории» включит в себя музейные экспозиции на понтонах, «Центральный остров» ― кафе на понтонах , вело-беговую дорожку, детскую площадку, «Спортивный остров» ― скейт-парк и площадку для воркаута, «Комьюнити остров» будет площадкой для деловых встреч, также там планируется поставить сцену на воде и построить амфитеатр. «Природный остров» станет местом отдыха, проект предполагает природный ландшафт, канатную дорогу. «Остров новых впечатлений» станет местом для всей семьи: здесь планируют установить качели, домики для игр, волейбольную площадку, пирс для водных видов спорта.

Воткинск подал заявку с проектом благоустройства Березовского леса ― «Ритм леса». Он представляет из себя замкнутые маршруты для пеших прогулок длиной от 1 км от до 6 км. На маршрутах горожан ждет музыкальная площадка, храм звука, «лесные уши», гонг и другие объекты. Там же появится спортивная площадка, барбекю-зоны, птичья столовая, зона для детей. Планируется также обсутроить спуск к воде, построить лыжную базу и лыжероллерные трассы.

Дополнительный конкурс лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях пройдет в конце 2022 года. В результате будет отобрано 80 проектов-победителей, которые будут реализованы в 2023-2024 годах. 
Напомним, ранее в конкурсе победил проект Глазова «Культурный квартал». Воткинску не хватило до победы двух баллов, Сарапул также уступил конкурентам.

1377
0