Закрыть

Победа глазовского проекта «Культурный квартал» в федеральном конкурсе и мониторинг качества воздуха в московском метро: новости к этому часу

09:00, 19 августа, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний рабочий день текущей недели мы не могли начать без традиционного утреннего обзора свежих новостей.

Вновь победители

Глазовский проект «Культурный квартал» выиграл федеральный конкурс «Малые города и исторические поселения». Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

Город получит 95 млн рублей на реализацию второго этапа благоустройства улицы Кирова. На месте появятся тематические зоны, посвященные спорту, творчеству, культуре и науке.

Возле «Глазов Арены» будет построена площадь Побед, рядом с Детским домом культуры расположится сад Скульптур, а в сквере Творчества появится многофункциональная площадка с амфитеатром и навесом.

Напомним, что первый этап благоустройства улицы Кирова в Глазове выполнили на выигранные в этом же конкурсе средства.

Заслуженная награда

Музейно-выставочному комплексу стрелкового оружия имени Михаила Калашникова присвоили памятную медаль «Участнику специальной военной операции». Об этом сообщает министерство культуры Удмуртии в соцсети «ВКонтакте». 

Такая медаль была учреждена приказом Росгвардии в мае 2022 года. Музею ее вручил заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии России, генерал-полковник Алексей Беззубиков. 

Музейно-выставочный комплекс получил награду за активную военно-патриотическую работу, большой вклад в сохранение ценностей, пропаганду научно-технической мысли и сохранение наследия выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

Нужен свежий воздух

В московском метро при появлении запаха гари скорректируют работу вентиляции. Об этом пишет «Интерфакс».

Лаборатория микроклимата в усиленном режиме занялась мониторингом качества воздуха на станциях в метро Москвы. При первых признаках появления запаха гари или смога проходит корректировка режима работы вентиляционных шахт. 

Новый дом

Спасенную в Приморье тигрицу переселят в Центр воспроизводства редких видов Московского зоопарка. Об этом сообщает «МИР24».

В декабре 2021 года хищницу нашли в Приморском крае. Тогда ей было около пяти месяцев и малышка была тяжело ранена. Тигрица несколько месяцев провела на реабилитации, и в результате специалисты решили, что ее не получится вернуть в дикую природу, так как она не сможет выжить самостоятельно.

Сейчас тигрица уже находится в Москве. Сопровождающие ее специалисты рассказали, что девятичасовой перелет хищница перенесла спокойно. Авиакомпания перевезла ее бесплатно.

Историческая находка

В берлинском районе Фридрихсхайн специалисты обезвредили бомбу времен Второй мировой войны. Об этом пишет RT.

Полиция Берлина рассказала в соцсети «Твиттер», что специалисты сняли оба детонатора и взорвали их на месте. После обезвреживания они забрали устройство с собой.

1037
0