Закрыть

Дело возбудили в отношении главы пензенского вуза из-за продажи готовых дипломов

16:41, 27 июля, 2016

Всего такой услугой воспользовались более 350 студентов, заплатив более 7 млн рублей.

Пенза. Исполняющего обязанности ректора Пензенского государственного технологического университета задержали по подозрению в продаже готовых дипломных работ. Как сообщает пресс-служба Главного Управления СКР по региону, по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным следствия, глава вуза разработал преступную схему, при которой студенты за денежное вознаграждение освобождались от самостоятельного написания диплома и иных заданий.

«Готовые работы обучающиеся были вынуждены приобретать у профессорско-преподавательского состава. При этом студентам гарантировалась их успешная защита вне зависимости от уровня знаний», - говорится в сообщении ведомства.

Учащиеся перечисляли деньги на расчетный счет вуза по фиктивному договору о выполнении научно-исследовательских работ. Затем средства выплачивались преподавателям, в том числе и ректору университета, под видом стимулирующих надбавок к заработной плате. После этого студентам передавали дипломные, курсовые и иные работы в электронном виде, изготовленные и сданные в предыдущие годы.

Всего такой услугой воспользовались более 350 студентов, заплатив таким образом более 7 млн рублей.

«В ходе обыска по месту жительства и работы подозреваемого обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 7 млн рублей, 60 тысяч долларов и 35 тысяч евро, а также драгоценные металлы, в том числе не менее 60 кг изделий из серебра», отмечает ведомство.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого. 

2107
1