Закрыть

Сбор более 500 кг мусора в Сквере Драгунова в Ижевске и наступление бабьего лета в России: новости к этому часу

09:00, 18 сентября, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день новой рабочей недели мы начинаем со свежих новостей. 

Оказание помощи

С 1 июня в филиал фонда «Защитники Отечества» в Удмуртии поступило более 5,5 тыс. обращений. Об этом сообщает пресс-служба фонда. 

Отмечается, что в основном люди нуждаются в помощи в оформлении документов и мер соцподдержки. 

Но также бывают и другие просьбы. К примеру, в Кизнерском районе к координатору обратился отец погибшего участника спецоперации. Им с женой нужно было подключить дом к системе газоснабжения. Благодаря фонду получилось решить вопрос о выделении субсидии на догазификацию. 

Чтобы получить помощь, семьям участников спецоперации нужно обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» в Ижевске на улице Карла Маркса, 242.

Экология в игре 

В «Чистых играх» (6+) более сотни жителей Ижевска собрали 520 кг мусора. Об этом сообщают организаторы мероприятия. 

15 команд очистили Сквер оружейника Драгунова от мусора менее чем за час. 369 кг собранных отходов горожане разделили на фракции и отправили на переработку. По данным пресс-службы правительства Удмуртии, наибольшее количество мусора собрала команда лицея №45. 

«Такие активные, вовлекающие форматы экологических мероприятий, как «Чистые игры», помогают населению в простой форме изучить основы раздельного сбора», — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

Наступило бабье лето 

Почти во всех регионах России ожидается аномально теплая неделя. Об этом пишет «МИР24».

С 18 по 24 сентября в стране температура воздуха будет выше нормы. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в центре европейской части России температура воздуха превысит норму на 5-6 градусов, на юге и Урале — на 2 градуса, а в Поволжье и Сибири — на 2-4 градуса. В регионах Черноземья столбик термометра покажет +22…+26 градусов, в Поволжье — до +22…+28, на юге — до +25…+28.

В качестве исключения на Дальнем Востоке и в Якутии температурный фон окажется ниже нормы. Также к концу недели в Приморском крае температура воздуха опустится до нормальных значений.

Массовые протесты 

Жители Бельгии начали протестовать против обязательного сексуального образования. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на агентство «Belga».

В 2023 году в школах Бельгии ввели новый обязательный предмет о сексуальных отношениях «Образование в области сексуальных отношений и сексуальности». Двухчасовой ежегодный курс предназначен для детей 11-12 и 15-16 лет с этого года. Авторы курса заявляют, что во время уроков школьникам расскажут о таких деликатных темах, как «сексизм, сексуальное насилие и гендерные стереотипы».

Чтобы показать недовольство этим нововведением, 1,5 тыс. человек устроили акцию протеста в Брюсселе. Участники собрались в центре города с плакатами. Помимо этого протестующие выступили с требованием отставки министра образования Бельгии.

830
0