Сборная России по биатлону впервые за 6 лет выиграла Кубок наций

0
2664
0

Кубка мира выиграла немецкая биатлониста Магдалена Нойнер.

Немецкая биатлониста Магдалена Нойнер выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Лучшей из российских спортсменок стала Екатерина Глазырина, финишировавшая на 18-м месте. Об этом сообщает Голос России.

В Ханты-Мансийске в пятницу, 16 марта, состоялся спринт у женщин на дистанции 7,5 км. Соревнования выиграла немка Магдалена Нойнер, которая заработала во время гонки два штрафных круга. Второе место заняла украинка Вита Семеренко, прошедшая гонку без единого промаха и отставшая от победительницы на 3 секунды. Бронза досталась белорусской спортсменке Дарье Домрачевой. Она допустила 2 промаха и финишировала с отставанием в 16 секунд. Нойнер завоевала малый Кубок мира, опередив в спринтерском зачете Домрачеву на 100 очков.

В составе сборной России не смогли выйти на старт обе биатлонистки, занимающие наивысшие места в общем зачете КМ. Ольгу Зайцеву заменила Анна Богалий-Титовец, а Ольгу Вилухину Александра Аликина.

В итоге лучше всех из россиянок в спринте выступила Екатерина Глазырина, финишировавшая на 18-м месте с двумя кругами и 1 минутой 25 секундами отставания от Нойнер. Рейтинговые очки также получили Светлана Слепцова (31-я), Марина Коровина (33-я), Анна Богалий-Титовец (35-я), Яна Романова (38-я) и Александра Аликина (39-я).

Благодаря этому сборная России завоевала Кубок наций, который рассчитывается по результатам индивидуальных и спринтерских гонок, а также эстафет. При этом россияне обогнали Германию, которые получали Кубок наций на протяжении 6 последних лет, всего на 5 очков. В субботу женщины и мужчины выявят сильнейших в гонках преследования.

Биатлон. Кубок мира. Девятый этап. Женщины. Спринт (7,5 км, два огневых рубежа)