Закрыть

Украинский канал могут лишить лицензии за Новый год с российскими звездами – Кобзоном, Валерией и Газмановым

19:45, 01 января, 2015
Украинский канал могут лишить лицензии за Новый год с российскими звездами – Кобзоном, Валерией и Газмановым
19:45, 01 января, 2015
2082
0
Фото: vladnews.ru
2082
0

Такое предложение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Идею одобрил и министр информационной политики Юрий Стец.

Россия. Новый год с участием российских звезд Иосифа Кобзона, Валерии и Олега Газманова может дорого обойтись украинскому телеканалу «Интер». Его предлагают лишить лицензии на вещание, пишет РБК.

С соответствующим заявлением выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. «В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал «Интер» традиционно действовал против украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной», – отметил он. По его словам, это связано с тем, что те, кто выступал в новогоднем эфире, поддерживают ополченцев Донбасса и одобряют присоединение Крыма.

Министр информационной политики Украины Юрий Стец идею лишения телеканала лицензии одобрил, но требовать сделать это не стал. «Если я буду требовать забрать лицензию у «Интера», то это будет прямым давлением на Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Очевидно, что я делать этого не могу. Я могу только выражать свою позицию – я полностью поддерживаю возмущенных блогеров. Не имея прямых рычагов влияния, я могу только выключить на своем телевизоре телеканал, который позволил себе транслировать граждан России, которые делают все возможное, чтобы Украина перестала быть единой и независимой», – заявил Стец.

Также он заявил, что будет инициировать законопроект, согласно которому на украинском телевидении не смогут показывать людей, которые объявлены в стране персонами нон грата.

Певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон был включен в списки людей, которым запрещен въезд на Украину в октябре 2014 года. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук. Основанием, по его словам, стала «антиукраинская позиция» этих людей. «Заявления и действия некоторых «художников» мы не можем оставлять без внимания», – добавлял Нищук. В список были включены 14 россиян, среди которых упоминался писатель Михаил Задорнов и актер Иван Охлобыстин.

2082
0