Закрыть

«Диссернет»: каждый десятый депутат Госдумы «списал» свою диссертацию

17:44, 13 января, 2016

В целом обнаружили некорректные заимствования в работах 49 человек: 34 депутатов от «Единой России», 8 - от КПРФ, пять - от ЛДПР, 2 - от «Справедливой России».

Москва. Каждый десятый депутат российской Госдумы списал диссертацию. Как пишет Novayagazeta, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного участниками проекта «Диссернет».

В результате проверки кандидатских и докторских научных работ российских народных избранников в целом обнаружили некорректные заимствования в работах 49 человек: 34 депутатов от «Единой России», 8 - от КПРФ, пять - от ЛДПР, 2 - от «Справедливой России».

Участники проверки также нашли и так называемые «фантомные диссертации» (24 депутата), то есть на сайте Госдумы указано, что у этих парламентариев есть ученые степени, но сами работы найти «Диссернету» не удалось.

В то же время, диссертации 42 депутатов на счет плагиата оказались «прозрачными». Работы 50 депутатов «Диссернет» не проверял, поскольку они были написаны очень давно, еще до того, как эти депутаты начали заниматься политикой.

Как пишет Ru.tsn.ua, ранее российские эксперты нашли в диссертации председателя Госдумы России Сергея Нарышкина 40% плагиата. Диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук политик защищал в 2004 году в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

1563
0