Закрыть

Валентина Матвиенко поддержала запрет продажи алкоголя лицам моложе 21 года

09:00, 16 сентября, 2015

Авторы законопроекта сомневаются, что 18-летний гражданин осознанно принимает решение об употреблении алкоголя.

Москва. Спикер Совета Федерации  России Валентина Матвиенко поддержала предложение Общественной палаты поднять допустимый для продажи алкоголя возраст с 18 до 21 года.

Как сообщает Газета со ссылкой на члена Общественной палаты Султана Хамзаева, спикер предложила проработать эту инициативу, которая несколько лет назад была оформлена в качестве законопроекта, но до принятия дело не дошло.

Поправки для повышения возрастного ценза при продаже спиртного вносил в Госдуму ряд депутатов и членов Совета Федерации в 2012, 2013 и 2014 годах. Весной этого года парламент отклонил два очередных законопроекта.

Сейчас российское законодательство предусматривает, что самостоятельно приобретать алкогольные напитки могут только совершеннолетние граждане, то есть достигшие 18 лет.

Авторы одного из законопроектов отмечали, что исследования психологов якобы показывают, что 18-летний человек не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. По их мнению, молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, не думая о негативных последствиях для своего здоровья.

Противники повышения возрастного ценза указывали на то, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. На этот факт ссылались и парламентарии, отказавшие законопроектам в поддержке.

1232
0