Закрыть

Путин: закупая иностранное оружие, Минобороны «попугивает» производителей

16:16, 15 декабря, 2011

Путин: закупая иностранное оружие, Минобороны «попугивает» производителей

В рамках «Разговора с Владимиром Путиным» премьер-министр России объяснил, для чего Россия покупает иностранную технику. Рабочие одного из крупнейших оборонных предприятий страны «Уралвагонзавода» поинтересовались у Главы Правительства, почему деньги российского гособоронзаказа тратятся на оружие других государств.

«Никто в мире не продаст нам вооружение, которое лежит в основе нашей системы безопасности. Таких нет ни у кого, кроме нас и США.

Что касается обычных вооружений, наше Министерство обороны хотело бы получить такие изделия, которые не просто соответствовали бы мировым образцам, а превосходили их по боевой мощи, точности и дальности. Только так можно победить в любом вооруженном конфликте. И Министерство обороны хочет добиться от нашей оборонки, чтобы на вооружение поступило именно такое оружие. Часто у предприятий оборонных у нас нет конкуренции, а без нее добиться качества. Поэтому Минобороны, как бы попугивая нашу оборонку, намекает, что или делайте как нам надо или мы купим в другом месте».

Владимир Путин добавил, что 90% всего гособоронзаказа, в любом случае, получат российские предприятия. Он также коснулся темы публичных высказываний военных о качестве оружия, производимого в нашей стране: «Я понимаю, то вас раздражают высказывания специалистов Генштаба. Они делают это по соображениям, которые я только что назвал, с тем, чтобы 20 миллиардов рублей, которые мы выделили для армии и флота, были потрачены с умом, не было «осыпаемости деньгами».

То, что они допускают публичные высказывания, это безусловно недопустимо. Мы с ними уже говорили на этот счет». 

2345
0