Закрыть

В России нашли крупнейшее логово пещерных гиен

17:59, 26 июня, 2023
В России нашли крупнейшее логово пещерных гиен
17:59, 26 июня, 2023
982
0
982
0

Эти животные вымерли 11 тысяч лет назад.

Абакан. Хакасия. Палеонтологи обнаружили крупнейшее на территории Азии логово пещерных гиен – вымершего подвида пятнистой гиены. Как пишет «Российская газета», в пещере Инейская в Хакасии хищники обитали поколениями, таская туда добычу для детенышей. 

Неисследованную пещеру в безлюдном районе местные жители заметили несколько лет назад. Ученые начали изучать объект в июне 2022 года: находки произвели фурор в научном мире. Огромное количество костей вмерзло в лед, благодаря этому они хорошо сохранились.

Обнаружены, в частности, останки гиен и их детенышей. Также среди находок – кости мамонта, носорогов шерстистого и Мерка, бизона, яка, благородного, северного и гигантского большерогого оленей, антилопы дзерена. По останкам носорога Мерка установлен их возраст – 42 тыс. лет.

О том, что гиены не посещали пещеру, а постоянно жили в ней, указывают следы их зубов на костях, а также обнаружение костей в анатомическом порядке. Это свидетельствует о том, что части туш затаскивались внутрь. 

Пещерные гиены наводили страх на животных и предков современного человека в Евразии в период от 500 тыс. лет тому назад. Останки хищников находят от Северного Китая до Испании и Британских островов. Примерно 11 тыс. лет назад данный подвид пятнистой гиены, до сих пор обитающей в Африке, исчез в Западной Европе, на других территориях это произошло раньше. 

982
0