Закрыть

В ДНР заявили об оперативном окружении Артемовска

12:14, 13 января, 2023
В ДНР заявили об оперативном окружении Артемовска
12:14, 13 января, 2023
1897
0
Фото: vk.com/mil
1897
0

Ранее был освобожден расположенный неподалеку Соледар.

Донецк. ДНР. Вооруженные силы России взяли в оперативное окружение Артемовск. Об этом сообщил советник врио главы Донецкой народной республики Игорь Кимаковский, пишут «Известия» со ссылкой на Первый канал.

В эфире телеканала представитель руководства ДНР заявил, что с двух сторон формируются крупные группировки войск, которые производят охват города. По его оценке, фактически город находится в оперативном окружении.

Также советник Пушилина рассказал, что российские пушки и минометы в районе Артемовска ведут столь интенсивный огонь, что противник не отваживается вылезать из окопов. Из-за этого обстрелы Донецка со стороны ВСУ стали менее активны, пояснил Кимаковский.

Напомним, 10 января российские военные вошли в расположенный по соседству с Артемовском Соледар. 12 января взятие под контроль Соледара подтвердили в Минобороны РФ. 11 января был освобожден пригород Артемовска, поселок Подгородное. 

Артемовск (украинское название Бахмут) находится на севере ДНР, в 70 км от Донецка и в 25 км от границы с ЛНР. Взятие города даст возможность развивать наступление в направлении расположенных западнее Славянска и Краматорска. 

1897
0