Закрыть

«Союз» с нераскрывшейся солнечной батареей пристыковался к МКС

08:39, 23 июля, 2015
«Союз» с нераскрывшейся солнечной батареей пристыковался к МКС
08:39, 23 июля, 2015
1457
0
Фото: cdn.tvc.ru
1457
0

Стыковка прошла без инцидентов. Экипаж состоит из космонавта Роскосмоса Олега Кононенко и бортинженеров Кимии Юи из Японии и Челла Линдгрена из США.

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» пристыковался к Международной космической станции. Как пишет ТАСС, прямую трансляцию вел сайт NASA.

Стыковка состоялась в запланированное время, около 05:46 по московскому времени, она прошла без инцидентов.

Корабль был доставлен на орбиту ракетой-носителем «Союз-ФГ». Запуск с космодрома Байконур состоялся в 00:02. Экипаж состоит из космонавта Роскосмоса Олега Кононенко и бортинженеров Кимии Юи из Японии и Челла Линдгрена из США.

При запуске на корабле не раскрылась левая солнечная батарея. Сначала эту информацию распространило NASA. Однако вскоре агентство исправило свое сообщение. Затем эти данные подтвердил Роскосмос. В сообщении ведомства говорилось, что вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии. Позднее и NASA уточнило информацию о нераскрытой батарее.

ISS Updates on Twitter

Позднее на пресс-конференции на космодроме Байконур глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что солнечная батарея «Союза ТМА-17М» все же раскрылась.

«Раскрытие батареи произошло до стыковки», – заявил Комаров.

Накануне появилась информация, что при генеральной проверке возникли замечания к работе отдельных видов аппаратуры на ракете. Причиной нештатной ситуации стал сбой в компьютерной программе. Роскосмос опроверг эту информацию.

Это первый пилотируемый старт после аварии грузового корабля «Прогресс М-27М» 28 апреля. Тогда «Союз-2.1а» не смог вывести «Прогресс» на орбиту. Роскосмоз назвал причиной аварии нештатное отделение третьей ступени ракеты и корабля. После аварий ракет «Союз-2.1а» и «Протон-М» запуски ракет отложили на 2 месяца до конца июля.

1457
0