Закрыть

Грекам на референдуме о помощи кредиторов предложили облизать конверты

12:25, 05 июля, 2015
Грекам на референдуме о помощи кредиторов предложили облизать конверты
12:25, 05 июля, 2015
1415
0
Фото: top.rbk.ru
1415
0

Бюллетени для голосования участники референдума складывают в конверты. Чтобы их запечатать, необходимо облизать край.

Афины. Греция. На историческом референдуме о поддержке кредиторов грекам предложили облизать конверты, чтобы проголосовать. Как пишет РСН, заполненные бюллетени избиратели помещают в конверт, край которого необходимо облизать, чтобы запечатать. После этого члены избиркома ставят на документе с выбором гражданина печать и опускают в урну.

Часть избирателей бросают свои конверты открытыми. Но в Секретариате по выборам министерства внутренних дел сообщили, что учтут и незапечатанные бланки. Прежде жителям страны предлагались конверты с клейкими отрывающимися полосками.

Отметим, что на участках для голосования  лежат и стопки чистых листов, которые будут означать, что человек проголосовал, но не выбрал. Таким образом, вечером будет 4 вида данных — за, против, недействительные бюллетени и неопределившиеся.

По информации Взгляда, вопрос в бюллетене звучит так – «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение; первый документ под названием «Реформы для завершения текущей программы и после нее» и второй – «Предварительный анализ устойчивости долга». Первым идет ответ – «Нет», ниже – «Да». Таким образом, греки должны решить: принять ли помощь от кредиторов в обмен на ужесточение социальной и экономической политики.

Наблюдатели отмечают довольно высокую активность граждан. Явка держится на уровне парламентских выборов в стране.

1415
0