Закрыть

Всенародный референдум по плану спасения Греции назначен на 4 декабря

10:46, 03 ноября, 2011
Всенародный референдум по плану спасения Греции назначен на 4 декабря
10:46, 03 ноября, 2011
1834
0
Фото: britannica.com
1834
0

Греция намерена провести всенародный референдум в начале декабря.

Всенародный референдум по европейскому плану спасения Греции от долгового кризиса назначен на 4 декабря. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер после встречи с греческим премьером на саммите стран G20 в Каннах, передает Росбалт.
Во встрече принял участие также французский президент Николя Саркози, который, в свою очередь, заявил, что референдум пройдет в Греции 4 или 5 декабря. Глава Франции отметил, что очередной транш финансовой помощи от ЕС будет выделен лишь после оглашения результатов референдума.
Между тем премьер-министр Греции Георгиос Папандреу уверен, что его народ сделает выбор в пользу того, чтобы принять помощь Евросоюза и остаться в еврозоне.
Напомним, что 31 октября премьер-министр Греции объявил о проведении референдума по согласованной 26 октября программе помощи. По ней предполагается списать около 100 из 360 миллиардов евро госдолга страны. В обмен на помощь Греция должна начать жесткую многолетнюю программу «затягивания поясов». Инициативу премьера не одобрили не только оппозиция, но и некоторые депутаты правящей партии. Теперь большинство в парламенте может быть утеряно, а правительство отправлено в отставку.
После сообщения о проведении референдума в Греции обрушились мировые фондовые индексы и курс евро к доллару.
1834
0