Закрыть

Минобороны России проверит командующего ВДВ Владимира Шаманова в связи со скандальными публикациями в СМИ

14:49, 22 сентября, 2009
Минобороны России проверит командующего ВДВ Владимира Шаманова в связи со скандальными публикациями в СМИ
14:49, 22 сентября, 2009
1694
0
1694
0

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков приказал провести служебное разбирательство в связи с публикациями в СМИ информации, касающейся деятельности командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков приказал провести служебное разбирательство в связи с публикациями в СМИ информации, касающейся деятельности командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, сообщает Ленту.ру со ссылкой на Интерфакс. Какие публикации имеются в виду, собеседник агентства не уточнил, не рассказав и о подробностях начатой проверки.
Накануне, 21 сентября, "Новая газета" опубликовала два материала о Шаманове под названиями "Следователя задержать!" и "Генерал и Глыба". Издание отправило в печать рассекреченные документы: протокол осмотра и прослушивания фонограмм и сами фонограммы, которые являются официальными доказательствами по громкому уголовному делу. По данным газеты, переговоры командующего ВДВ Владимира Шаманова со своим подчиненным оказались в материалах уголовного дела, возбужденного против криминального авторитета Алексея Храмушина по кличке Глыба, объявленному в международный розыск за покушение на убийство. Шаманову он приходится зятем, а сын генерала входит в правление холдинга. 18 августа в Алтуфьевке, где располагается завод, принадлежащий холдингу, прошел обыск - с участием следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина. Его-то и должен был перехватить спецназ по приказу командующего ВДВ.
Владимир Шаманов распорядился для этих целей вызвать из Кубинки две группы спецназа, задержать Целипоткина и не выпускать его до приезда самого генерала. В итоге Шаманов не приехал, конфликт был улажен. Однако фамилия командующего оказалась в уголовном деле, заведенном на его зятя.
В пресс-службе ВДВ пока никак не прокомментировали информацию о проверке. Что касается материалов "Новой газеты", то в ответ на запрос журналистов Шаманов сообщил этому изданию, что все заданные ими вопросы касаются его личной жизни и отвечать на них он не обязан в соответствии с российским законодательством.
Генерал-лейтенант Владимир Шаманов был назначен командующим ВДВ 25 мая 2009 года. До этого он возглавлял Главное управление боевой подготовки и службы войск ВС РФ, был советником министра обороны и помощником председателя правительства. Шаманов также принимал участие в первой и второй чеченских кампаниях, в 2000 году ему было присвоено звание "Героя России".

1694
0