Закрыть

Международный Валютный фонд намерен предоставить Украине 17 млрд долларов

08:30, 12 марта, 2015
Международный Валютный фонд намерен предоставить Украине 17 млрд долларов
08:30, 12 марта, 2015
1770
0
Фото: hvylya.net
1770
0

Деньги могут быть потрачены не на развитие экономики, а на погашение задолженностей перед кредиторами.

Вашингтон. США. Совет директоров Международного Валютного Фонда утвердил новую программу помощи Украине, которая предусматривает вклад 17,5 млрд долларов. Об этом сообщает ТАСС.

Ожидаемый размер первого транша составит около 5 млрд долларов. Примерно столько же Украина сможет одновременно получить от других кредиторов, которые в данный момент ждут решение Фонда.

Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что предлагаемая программа «амбициозна и связана с риском», в первую очередь – из-за конфликта на востоке страны. Она отметила, что соглашение о прекращении огня в целом соблюдается, и выразила надежду на то, что удастся избежать дальнейшей гибели людей.

Аналитик Александр Охрименко указывает, что предоставленные транши, скорее всего, пойдут на погашение внешних задолженностей страны, а не на развитие промышленности и выплаты пенсий. С ним согласен экс-министр экономики Украины Виталий Суслов. По его мнению, на Украине отсутствуют какие-либо программы развития экономики, кроме просьб предоставить кредиты, постепенно ужесточающиеся условия выдачи которых лягут на плечи простых граждан страны.

1770
0