Закрыть

Семьям с детьми в России могут предоставить кредитную амнистию

12:07, 17 августа, 2023

С инициативой выступила депутат Лантратова.

Москва. Для российских семей с детьми предлагают объявить кредитную амнистию. Соответствующее обращение направила премьеру Михаилу Мишустину первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, пишут «Известия».

Она отметила, что по данным ЦБ России, к 1 мая 2023 года уровень закредитованности россиян по сравнению с январем вырос с 35 до 41%. Всего граждане должны банкам 30,22 трлн рублей. Данная тенденция сочетается со стагнацией реальных доходов населения, пояснила депутат. При этом среди бедных в России более 80% — это семьи с детьми.

Депутат считает, что данная категория граждан в сложившейся ситуации нуждается в дополнительной поддержке государства. В качестве одной из необходимых мер Лантратова предложила ввести кредитную амнистию.

Речь идет о единовременном списании долгов семей с детьми при падении доходов по независящим от них причинам. В частности, это может быть ликвидация организации, в которой работал заемщик, говорится в документе. Правительство может добавить другие форс-мажорные обстоятельства, дающие право на списание долгов, отметила депутат.

Инициативу депутата одобрил представитель Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов. Однако он уточнил, что необходимо не допустить фактов взятия кредитов с целью списать их по амнистии.

727
0