Закрыть

Повышение ставки Центробанка до 12% прокомментировал инвестор

13:36, 15 августа, 2023

Предыдущее увеличение данного показателя до 8.5% произошло в июле.

Москва. Центробанк России поднял ключевую ставку с 8,5% годовых сразу до 12%. Это решение финансового регулятора, принятое 15 августа, объяснил частный инвестор, основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров, сообщает RT.

«Такой резкий скачок ключевой ставки ЦБ можно объяснить тем фактом, что внутренний спрос превысил возможности расширения производства в стране. А потому рубль получил дополнительное давление через увеличение импорта — а с учетом аномально высоких доллара и евро, все вместе это усилило ослабление рубля, и, как следствие, начала разгоняться инфляция», — приводит агентство слова инвестора.

Федор Сидоров считает, что подъемом ключевой ставки Центробанк намерен вернуть инфляцию к запланированному показателю в 4% по итогам года. Он добавил, что даже такое заметное повышение не превышает прогнозных цифр.

В итоге такая мера должна укрепить рубль и нормализовать ситуацию в экономике.

Напомним, перед августовским повышением ключевой ставки до 12% было июльское. Тогда Банк России повысил ключевую ставку с 7.5% до 8,5%. Предыдущий показатель держался без изменений с сентября 2022 года.

651
0