Закрыть

Пострадавшим от землетрясения на японском острове Кюсю начали выдавать еду и воду

09:05, 15 апреля, 2016

В общей сложности на острове эвакуировали 44 тысячи 449 человек. Около 14,5 тысячи домов остаются без электричества, а еще 25 тысяч без воды.

Кюсю. Япония. Девять человек погибли и около 1 тысячи пострадали в результате землетрясения магнитудой 6,5, которое произошло накануне на японском острове Кюсю. Как пишет ТАСС, местные жители выстраиваются в очереди за водой и едой.

Наибольший ущерб зафиксировали в поселке Масики, где обрушились десятки зданий. В спасательных операциях здесь принимают участие около 5 тысяч военнослужащих сил самообороны, полицейских, пожарных и спасателей.

В городе Кумамото серьезно пострадало 13-этажное жилое здание - по всей высоте буквально раскололись балконы.

Для предотвращения взрывов и пожаров власти перекрыли подачу газа примерно в 4,5 тысячи домов, поэтому жители попросту не могут приготовить себе еду. Прибывшие сюда военнослужащие развернули полевые кухни. В больших котлах они варят рис, мешают его лопатами и порционно раскладывают по пакетам - по одной большой ложке на человека.

Раздачу продовольствия организовали и в зданиях местной администрации, где жители могут получить бутилированную воду, чай, рисовые колобки и хлеб. Некоторые получают полноценные обеды. В местах сбора эвакуированных людей развернули временные туалеты - эта мера в Японии является одной из обязательных при ликвидации последствий стихийных бедствий.

В общей сложности на Кюсю эвакуировали 44 тысячи 449 человек. Около 14,5 тысячи домов остаются без электричества, а еще 25 тысяч без воды.

1645
0