Закрыть

Проверка вузов и СПО Удмуртии на потребность в ремонте и возможное возвращение оценки за поведение в школах России: новости к этому часу

09:03, 20 марта, 2024

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. 20 марта является днём весеннего равноденствия. Этот день мы начнём с утренних новостей. 

Большая работа 

В Удмуртии стартовали комиссионные объезды вузов и учреждений СПО. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. 

Во время объездов специалисты проверят, какие учебные корпуса, стадионы и общежития нуждаются в ремонте. Всего планируется обновить около 150 объектов. 

Специалисты уже объехали Глазовский политехнический и Ижевский торгово-промышленный колледжи, Сарапульский машиностроительный и Ижевский индустриальный техникумы. Главным запросом в этих учреждениях является замена кровли.

«В этом году по поручению Александра Бречалова проедем все учреждения, распределим приоритетность и начнем разработку проектов, чтобы с ними уже заходить в федеральную программу», — прокомментировал Ярослав Семенов.

Помощь 

Студенты Глазовского университета имени В. Г. Короленко из поискового отряда «Новый Феникс» самостоятельно освоили новый вид плетения маскировочных сетей. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» пишет ректор вуза Янина Чиговская-Назарова. 

Сети называются «невидимка», они помогают скрыть объекты под ними. Так как сети нужны бойцам СВО, то студенты ГИПУ плетут их каждые выходные. 

«Работа долгая, кропотливая, но назвать её чисто механической нельзя: в каждую сеть студенты вкладывают частичку своей души и сердца, надежду, что их труд закроет и спасет бойцов», — отметила Янина Чиговская-Назарова. 

Оценка за поведение

В российские школы предлагают вернуть оценку за поведение. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев хочет обсудить со специалистами эту возможность. Он планирует, что оценка за поведение сможет влиять на баллы по ЕГЭ. 

Валерий Фадеев рассказал, что ранее был проведён опрос педагогов, который показал, что учителя нередко сталкиваются с унижением, оскорблениями, хамством и издевательствами со стороны учеников. И зачастую педагоги не могут это прекратить.

«Если за ГТО и волонтерство баллы добавляют, то почему бы со злостных хулиганов эти баллы не снимать»,— заявил Валерий Фадеев. 

Спорт 

12 «нейтральных» спортсменов из России и 7 из Беларуси прошли квалификацию на летние Олимпийские игры 2024 в Париже. Об этом сообщает «Интерфакс».

Директор департамента по связям с национальными Олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд заявил, что пройти отбор на Олимпиаду смогут 55 «нейтральных» спортсменов с российским паспортом и 28 — с белорусским. Но эксперты прогнозируют, что число спортсменов будет равняться 36 и 22 соответственно.

В общей сложности для участников Олимпиады уже распределены 6 тыс. квот. Заявки на участие принимаются до 8 июля, а соревнования по отбору завершатся 23 июня.

Новый рекорд 

Студентка 4 курса РАНХиГС доехала на машине до северного поселка и установила рекорд. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на ТАСС.

Тверчанка Анастасия Павлова участвовала в экспедиции вместе со своим отцом Евгением Павловым. За 3 недели они доехали на необорудованном для Заполярья автомобиле до самого северного материкового населенного пункта в мире — посёлка Диксон. 

Анастасия Павлова оказалась самым юным человеком в истории, который проехал этот путь. Девушка уже подала заявку на установление рекорда России.

1054
0