Закрыть

МЧС России предложила США помощь в ликвидации последствий торнадо

14:55, 21 мая, 2013
МЧС России предложила США помощь в ликвидации последствий торнадо
14:55, 21 мая, 2013
2069
0
Фото: world.fedpress.ru
2069
0

Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков.

Оклахома. США. МЧС России предложила североамериканским спасательным службам помощь в ликвидации последствий торнадо обрушившегося на Оклахому торнадо.

«Я направил предложение в ФЕМА и ждем ответа из США. Если будет поддержка, мы будем оперативно реагировать», - цитирует главу ведомства Владимира Пучкова Российская газета.

Пучков также напомнил, что МЧС России и раньше оказывало помощь своим заокеанским коллегам. Так прошлом году министерство направило пострадавшим от урагана «Сэнди» в Нью- Йорк более 70 тонн гуманитарной помощи.

Напомним, что в результате мощного торнадо обрушившегося на Оклахому в ночь на вторник, 21 мая, погибли более 90 человек.  В больницы доставлены более 230 раненых, среди них 45 детей. Врачи сообщают, что состояние некоторых их пациентов является критическим.

Основной удар стихии принял на себя небольшой городок Мур в пригороде Оклахома-сити. Там смерч вырывал с корнем деревья, обрывал линии электропередачи, срывал крыши с домов и переворачивал автомобили. В городе разрушены сотни зданий, в том числе начальная школа, под обломками которой погибли дети. В городе до сих пор нет сотовой связи, тысячи человек остались без электричества.

Президент США Барак Обама объявил Оклахому зоной стихийного бедствия.

2069
0