Закрыть

Генерал Владимир Шаманов признал незаконность своих действий

08:42, 08 октября, 2009
Генерал Владимир Шаманов признал незаконность своих действий
08:42, 08 октября, 2009
1353
0
Фото: newizv.ru
1353
0

Командующий ВДВ Владимир Шаманов фактически признал свою вину в скандальной истории с отправкой спецназа на предприятие его зятя.

Командующий ВДВ Владимир Шаманов фактически признал свою вину в скандальной истории с отправкой спецназа на предприятие его зятя, сообщает Эхо Москвы. Генерал назвал справедливым приказ министра обороны, в соответствии с которым ему вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. «Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий», - цитирует слова генерала РИА-Новости.
Накануне Временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны Алексей Кузнецов сообщил, что Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях по итогам проверки сведений о распоряжении генерала направить спецназ на предприятие "Спорттэк".
Напомним, что 23 сентября «Новая газета» опубликовала рассекреченные документы: протокол осмотра и прослушивания фонограмм и сами фонограммы, которые являются официальными доказательствами по громкому уголовному делу. По данным издания, переговоры командующего ВДВ Владимира Шаманова со своим подчиненным оказались в материалах уголовного дела, возбужденного против криминального авторитета Алексея Храмушина по кличке Глыба, объявленному в международный розыск за покушение на убийство. Шаманову он приходится зятем, а сын генерала входит в правление холдинга. 18 августа в Алтуфьевке, где располагается завод, принадлежащий холдингу, прошел обыск - с участием следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина. Его-то и должен был перехватить спецназ по приказу командующего ВДВ.
Владимир Шаманов распорядился для этих целей вызвать из Кубинки две группы спецназа, задержать Целипоткина и не выпускать его до приезда самого генерала. В итоге Шаманов не приехал, конфликт был улажен. Однако фамилия командующего оказалась в уголовном деле, заведенном на его зятя.
По данному факту Минобороны намеревалось провести проверку. Однако, командующий ВДВ заявил, что в распространении порочащей его информации заинтересованы некие "чеченские деятели", которые настроены против него из-за войны в Чечне и отношения генерала к полковнику Буданову, которого Шаманов защищал.

1353
0