Закрыть

В Удмуртии мошенники начали представляться руководителями Банка России

15:30, 15 ноября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии мошенники начали представляться руководителями Банка России
15:30, 15 ноября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1407
0
Фото: unsplash.com
1407
0

Фейковые аккаунты создаются в мессенджерах.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии сообщается о распространении новой схемы мошенничества. Злоумышленники начали создавать фейковые аккаунты руководителей Банка России. Об этом сообщает Отделение — Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России.

Мошенники начали создавать фейковые аккаунты от лица руководителей Банка России. Персональные данные берутся из интернета, а сами страницы выглядят достоверно. Злоумышленники связываются с руководителями крупных компаний и госорганов и просят их о помощи в задержании аферистов или других негодяев.

«Они рекомендуют следовать инструкциям звонящего, а о факте разговора никому не рассказывать. После этого злоумышленники звонят потенциальной жертве и под различными предлогами пытаются заполучить доступ к банковским данным или убеждают добровольно перевести деньги на подконтрольные мошенникам счета», — рассказала управляющий Отделением—Национальным банком по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Татьяна Жиганшина.

В Банке России предостерегают, что работники регулятора не пользуются распространёнными мессенджерами или соцсетями для решения служебных вопросов.

Новая схема может применяться также и к рядовым гражданам.

1407
0