Закрыть

В Удмуртии участились случаи взлома аккаунтов мессенджеров

17:21, 03 сентября, 2023
В Удмуртии участились случаи взлома аккаунтов мессенджеров
17:21, 03 сентября, 2023
1190
0
Фото: unsplash.com (Myznik Egor)
1190
0

Мошенники отправляют ссылки, перейдя по которой, можно потерять деньги.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии участились случаи мошенничества с использованием популярных мессенджеров WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и Telegram («Ватсап» и «Телеграм»). Как передаёт пресс-служба МВД по республике, злоумышленники, получив доступ к личному кабинету пользователей в приложении телефонного оператора, настраивают переадресацию SMS-сообщений или звонков на свой номер, после чего получают доступ к аккаунтам пользователей.

В дальнейшем мошенники, взломав страницы пользователей, рассылают спам-сообщения контактам жертвы с просьбой одолжить деньги или перейти по фишинговой ссылке.

В МВД напоминают: «Защищайте свои учётные записи и личные данные, используя надёжные пароли и двухфакторную аутентификацию для входа в приложения». Если знакомый или близкий человек написал в мессенджере и попросил перевести ему деньги, следует перезвонить и уточнить просьбу. 

«Обязательно убедитесь, что вы разговариваете с владельцем аккаунта. После просьбы о денежном переводе, не переходите по ссылкам в сообщениях. Не переводите деньги на незнакомые карты, банковские счета, номера виртуальных кошельков. В случае взлома аккаунта немедленно смените пароли от учётной записи и ни в коем случае не откликайтесь на спам-сообщения!» — призвали полицейские.

1190
0