Закрыть

Удмуртия отнесена к группе регионов со средней демократичностью

08:45, 21 декабря, 2005
Удмуртия отнесена  к группе регионов со средней демократичностью
08:45, 21 декабря, 2005
528
0
528
0

По типологии стилей управления их начальников Удмуртская Республика была характеризована, как  субъект, в котором руководители сосредоточенны на кадровой политике и поставлена в один ряд с Алтайским краем, Кировской областью, Коми и многими другими регионами (наиболее обширная группа).

Институт «Общественная экспертиза» 19 декабря представил итоги исследовательского проекта «Демократический аудит России». Был проведен сравнительный анализ уровня политической свободы и демократии в 88 субъектах страны, уровня жизни, ресурсов и экономического развития регионов, а также составлен «рейтинг губернаторов» — посредством проведения сравнительного анализа эффективности и качества руководства регионами главами администраций. Удмуртия отнесена  к группе регионов со средней демократичностью. Основными критериями разделения на группы с разной степенью демократичности стали показатели, характеризующие общие принципы демократии: сменяемость власти, свобода волеизъявления, соблюдение принципа «один человек — один голос», наличие политической конкуренции, степень монополии на власть у одной партии, использование административного ресурса. Принцип сменяемости характеризует срок нахождения действующего губернатора у власти — чем дольше сидит, тем больше «бронзовеет».
Партия «Едина Россия», как было вычислено группой исследователей, имеет 28% мандатов в региональном парламенте. Для сравнения, наибольший показатель в Республике Мордовии – 89,6%, наименьший в Красноярском крае – 4,8%.
По типологии стилей управления их начальников Удмуртская Республика была характеризована, как  субъект, в котором руководители сосредоточенны на кадровой политике и поставлена в один ряд с Алтайским краем, Кировской областью, Коми и многими другими регионами (наиболее обширная группа).
 
Итоги исследования: http://www.iamik.ruop=full&what=content&ident=25012
528
0