Закрыть

Чтобы не дать избирателям проголосовать, наблюдатели ложились на урны

18:58, 04 декабря, 2005
Чтобы не дать избирателям проголосовать, наблюдатели ложились на урны
18:58, 04 декабря, 2005
538
0
538
0

Двое наблюдателей на выборах депутатов Мосгордумы были удалены сегодня с избирательных участков

Двое наблюдателей на выборах депутатов Мосгордумы были удалены сегодня с избирательных участков. Они мешали гражданам осуществить свое волеизъявление. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил журналистам, что оба случая произошли в Северном округе столицы. "Одна из женщин-наблюдателей легла на урну для бюллетеней и таким образом не давала голосовать".
Серьезное нарушение также было зафиксировано на избирательном участке номер 2658, где представитель партии "Яблоко" также пытался помешать голосованию. По словам Горбунова, этот человек "будет привлечен к административной ответственности". Имя нарушителя уже известно – это член "Яблока" Виталий Резников. В прокуратуре Москвы сообщили, что Резников оштрафован на 1,5 тысячи рублей за административное правонарушение.
Кроме того, в нескольких районах были зафиксированы незначительные нарушения. В частности, на одном из избирательных участков по ошибке из бюллетеня была вычеркнута фамилия кандидата от партии "Родина" по одномандатному округу. По словам Горбунова, "это недоразумение было быстро исправлено".
"В прессе прошло несколько сообщений о недостоверных нарушениях - все факты необходимо тщательно проверять",- отметил председатель Мосгоризбиркома.
На этот час выборы в Мосгордуму можно признать состоявшимися. По информации Мосгоризбиркома, на 16:00 явка избирателей превысила 25%, тогда как выборы признаются состоявшимися при 20-процентной явке.
Источник: http://www.newsinfo.ru/news/2005/12/news1244203.php

538
0