Закрыть

В «Газпром трансгаз Чайковский» построили новую газоизмерительную станцию

17:16, 20 ноября, 2023
В «Газпром трансгаз Чайковский» построили новую газоизмерительную станцию
17:16, 20 ноября, 2023
524
0
Фото: Газпром трансгаз Чайковский
524
0

Инновационность таких ГИС заключается в том, что измерители вмонтированы в действующий газопровод, и они полностью автоматизированы.

Ува. Удмуртия. В Увинском ЛПУМГ – филиале ООО «Газпром трансгаз Чайковский» завершено строительство новой газоизмерительной станции (ГИС) на ультразвуковых преобразователях расхода газа (УЗРГ).

При сотрудничестве специалистов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и завода-изготовителя НПО «Вымпел» 1 этап проекта по строительству модернизированной ГИС с УЗРГ на магистральном газопроводе (МГ) «Ямбург – Тула I» реализован в филиале за 3 месяца.

Инновационность таких ГИС заключается в том, что измерители вмонтированы в действующий МГ, и они полностью автоматизированы. Кроме того, теперь внутритрубную диагностику можно проводить без демонтажа оборудования. Техническое преимущество современных ультразвуковых измерителей газа ещё и в том, что они измеряют не только расход, но и анализируют качественные характеристики голубого топлива. Благодаря отлаженной системе автоматического управления в диспетчерскую службу филиала в режиме реального времени уже поступает информация от УЗРГ. Также специалисты подразделения наблюдают и за текущим состоянием оборудования.

Рядом со зданием, где размещается ГИС, смонтирован блок-контейнер энергоснабжения (БКЭС) и блок-контейнер автоматики (БКА). Всё оборудование работает в штатном режиме. Обслуживанием оборудования станции, а также БКЭС и БКА, занимаются специалисты САМО и ЭВС Увинского ЛПУМГ. Работники служб в течение всего периода строительства ГИС взаимодействовали с представителями завода-изготовителя и прошли необходимое обучение.

ООО «Газпром трансгаз Чайковский» стало четвёртой площадкой, эксплуатирующей это современное оборудование.

524
0