Закрыть

Двое жителей Ижевска отправятся на строгий режим за нападение на таксиста

16:35, 16 сентября, 2021
Двое жителей Ижевска отправятся на строгий режим за нападение на таксиста
16:35, 16 сентября, 2021
2383
0
Фото: unsplash.com
2383
0

Один из них на суде пояснил, что просто защищал друга от агрессивного водителя.

Завьялово. Удмуртия. Завьяловский районный суд Удмуртии приговорил к реальным срокам двух 25-летних жителей Ижевска, пытавшихся убить таксиста и угнать его машину. Об этом сообщила пресс-служба судейского сообщества Удмуртской Республики.

Установлено, что в мае 2020 года у подсудимых после распития алкоголя появилось желание угнать машину. Они вступили в сговор и придумали план. 

Ночью молодые люди вызвали такси и отправились на нём в одно из садовых товариществ Завьяловского района. Один из нападавших попросил водителя остановиться. После этого второй набросился на таксиста и несколько раз ударил его кухонным ножом, который взял с собой из дома. Несмотря на то, что водителя пытались удержать, ему удалось вырваться и сбежать. Два товарища уехали на угнанной машине, но вскоре их задержали полицейские. 

На суде один из нападавших сообщил, что защищал своего друга в конфликте, зачинщиком которого якобы был таксист. Молодой человек пояснил, что мужчина не довёз их до места назначения и в грубой форме стал выгонять из машины. Потерпевший потребовал в суде компенсацию в размере 1 млн рублей, а подсудимый согласился возместить только 4 тыс. рублей.

Второй молодой человек вину не признал. 

Несмотря на это, оба нападавших признаны судом виновными в покушении на убийство и неправомерном завладении автомобилем, совершённом группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья. Один из товарищей отправится в колонию строгого режима на 12,5 лет, а другой — на 11,5 лет строгого режима. 

Кроме того, суд частично удовлетворил требования потерпевшего о компенсации морального вреда — по 150 тыс. рублей с каждого вместо 1 млн. Приговор вступил в законную силу.

2383
0