Закрыть

Два года исполнилось АГНКС «БелкамМетан» в Хохряках

16:45, 22 февраля, 2024
Два года исполнилось АГНКС «БелкамМетан» в Хохряках
16:45, 22 февраля, 2024
2205
0
Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова
2205
0

Общий объём инвестиций в организацию станции составил около 87 млн рублей.

erid: 2Vtzqv8cF3o

Хохряки. Удмуртия. В феврале 2022 года на производственной базе «Хохряки» АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова (дочернее предприятие АО «НК «Нефтиса») торжественно открыли автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию «БелкамМетан».

Общий объём инвестиций в организацию АГНКС составил около 87 млн рублей, из них почти половину покрыли государственные субсидии в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике». В итоге в четырёх километрах от Ижевска – рядом с производственной базой «Хохряки» – выросла одна из самых современных АГНКС в республике. 

Генеральный директор АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова Дмитрий Арсибеков рассказывает: «Первостепенной причиной открытия АГНКС для нашего предприятия является экологичность. Охрана окружающей среды – один из приоритетов «Белкамнефти». Выбросы в атмосферу от подобных автомобилей в пять раз меньше, чем от работы на жидком топливе – на бензине и дизеле. Кроме того, газовое топливо почти в 2,5 раза дешевле жидкого, и ресурс эксплуатации транспорта на метане увеличивается в 2,5 раза».

Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова

Заправка обслуживает часть автопарка «Белкамнефти», который в целях оптимизации затрат постепенно переводится на газомоторное топливо. Нужно отметить, что в транспортном управлении «Белкамнефти» в течение последних пяти лет успешно реализуется и даёт ощутимый экономический эффект программа перевода техники на газомоторное топливо. По согласованной с АО «НК «Нефтиса» программе перевода АТС на ГМТ (КПГ) в период с 2022 по 2028 год запланировано увеличение количества АТС на ГМТ до 82 единиц автотранспорта. С 5 февраля на один из вахтовых маршрутов «Белкамнефти» вышел брендированный автобус «БелкамМетан», который и сам работает на этом газомоторном топливе. 

Услугами газовой заправки «БелкамМетан» активно пользуются сторонние организации и обладатели частного автомобильного транспорта, принося компании дополнительную выручку. Например, в 2023 году клиентами АГНКС на партнерских условиях стали предприятия по перевозке пассажиров, логистические компании, активно пользуются услугами заправки водители таксопарков. 

Благодаря мероприятиям по развитию заправки за два года работы удалось нарастить отпуск метана более чем в два раза. По сервису АГНКС «БелкамМетан» отвечает самым высоким стандартам комфортности и уровня обслуживания: в ротации «Яндекс-карт» заправка имеет самый высокий рейтинг – твердую «пятерку». Посетителей АГНКС всегда встречает вежливый и профессиональный персонал, организован уютный зал ожидания, где можно угоститься ароматным кофе, а также постоянных клиентов ждут приятные скидочные акции и особые условия по отпуску газа для юридических лиц.

Реклама. АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова, ИНН 0264015786

2205
0