Закрыть

В Татарстане возбудили уголовное дело по факту массовой гибели рыбы

18:04, 09 октября, 2016
В Татарстане возбудили уголовное дело по факту массовой гибели рыбы
18:04, 09 октября, 2016
1320
0
Фото: radioiasi.ro
1320
0

Случай произошел в августе, когда на территории республики установилась аномальная жара.

Татарстан. Правоохранительные органы Татарстана возбудили уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в одном из водоемов. Как сообщает пресс-служба республиканского СКР, случай произошел в августе, когда на территории субъекта установилась аномальная жара.

Известно, что в ночь с 11 на 12 августа 2016 года на Заинском водохранилище, являющемся водным объектом рыбохозяйственного значения высшей категории, а также памятником природы регионального значения, произошла массовая гибель рыбы.

По предварительным данным, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам составил более 271 тонны, это более 22,6 млн. рублей.

По версии следствия, аномальная жара привела к повышению температуры воды свыше 28 градусов по Цельсию. Несмотря на это, должностные лица филиала ОАО «Генерирующая компания» - Заинская ГРЭС, которое использует ресурсы водохранилища в целях охлаждения оборудования, не предприняли меры к уменьшению влияния работы предприятия на среду водоем.

По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 250 УК России («Изменение природных свойств поверхностных вод, повлекшее массовую гибель животных»).

1320
0