Закрыть

В лесах 10 муниципальных районов Башкирии введен режим ЧС

16:57, 26 июня, 2010
В лесах 10 муниципальных районов Башкирии введен режим ЧС
16:57, 26 июня, 2010
1045
0
1045
0

Уфа. Башкирия. В Республике Башкортостан на территориях лесного фонда десяти муниципальных районов введен режим чрезвычайной ситуации.

Уфа. Башкирия. В Республике Башкортостан на территориях лесного фонда десяти муниципальных районов введен режим чрезвычайной ситуации. Так, в список попали Абзелиловский, Баймакский, Белорецкого, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Ишимбайский, Кугарчинский, Учалинский и Хайбуллинский. По данным Министерства лесного хозяйства Башкирии, режим чрезвычайной ситуации будет действовать до особого распоряжения. В период его действия будет усилена охрана лесов от пожаров и организация оперативного реагирования, передает ИА Regnum. Как сообщили в министерстве, «в районах и городах рекомендовано создать оперативные штабы по организации тушения лесных пожаров, оказать помощь лесничествам и ГУПам, а также выделить финансовые и людские ресурсы для тушения лесных пожаров».
Министерством лесного хозяйства Башкирии приведены в готовность все силы и средства к борьбе с огнем и усилен надзор за обеспечением пожарной безопасности в лесах. В частности, составлены маршруты патрулирования лесов, организована их опашка. По данным ведомства, в настоящее время увеличилась кратность авиапатрулирования. Это позволяет более эффективно контролировать ситуацию и оперативно реагировать на случаи возникновения очагов возгорания. «Также стоить отметить довольно эффективную и оперативную работу в борьбе с лесными пожарами вертолета КА-27ПС, оборудованного противопожарной системой «Simplex», - сообщили с министерстве. Благодаря резервуару для воды объемом более трех тысяч литров и возможности производить забор воды практически из любого водоема в режиме висения, он позволяет оперативно тушить как крупные, так и труднодоступные лесные пожары.
С начала текущего пожароопасного сезона в Башкирии зафиксировано 189 пожаров, 8 из которых отнесены к категории крупных. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 3 тысячи 545 гектаров.

1045
0