Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Бывший зампредседателя Правительства Кировской области получил 3,5 лет общего режима

15:00, 09 сентября, 2008
Бывший зампредседателя Правительства Кировской области получил 3,5 лет общего режима
15:00, 09 сентября, 2008
518
0
Источник фото: 10-let.ru
518
0

Бывший заместитель председателя правительства Кировской области Александр Дмитриев признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Бывший заместитель председателя правительства Кировской области Александр Дмитриев признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как установлено Ленинским районным судом города Кирова, Дмитриев пытался получить денежное вознаграждение за содействие в реализации государственного имущества по фиксированной цене на выгодных коммерческой структуре условиях, сообщает Росбалт-Поволжье.
Так, в мае 2004 г., Дмитриевым, являвшимся в то время директором департамента государственной собственности правительства Кировской области, был создан Экспертно-консультационный совет. В его функции, в частности, входило управление и распоряжение государственной собственностью Кировской области.
15 ноября 2006 г. Дмитриев издал распоряжение о приватизации недвижимого имущества и земельного участка, отведенного для его размещения в Кирове путем продажи на открытом аукционе с начальной ценой продажи имущества в размере 25 млн рублей. Когда один из местных предпринимателей изъявил желание принять участие в аукционе, Дмитриев решил похитить его денежные средства. Для этого он обратился к коммерсанту через посредника и предложил свою помощь в приобретении указанного недвижимого имущества по заниженной цене. Взамен Дмитриев потребовал 3 млн рублей. Спустя две недели он лично встретился с предпринимателем и снизил стоимость своих услуг до 2,5 млн рублей.
7 февраля 2007 года указом губернатора Кировской области Александр Дмитриев был освобождён от занимаемой должности. Однако в феврале и марте он неоднократно встречался с коммерсантом, гарантировал ему приобретение недвижимого имущества по заниженной цене и требовал передачи части денег.
После того, как предприниматель передал Дмитриеву 500 тыс. рублей чиновник был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Кировской области.
Суд приговорил Александра Дмитриева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда.
518
0