Закрыть

Наркологи ПФО на конференции в Ижевске поддержали регулирование рынка метилового спирта

17:40, 13 июня, 2023
Наркологи ПФО на конференции в Ижевске поддержали регулирование рынка метилового спирта
17:40, 13 июня, 2023
920
0
Фото: Советский плакат (Общественное достояние)
920
0

С такой инициативой вышли депутаты Госдумы России.

Ижевск. Удмуртия. Наркологи Приволжского федерального округа поддержали инициативу депутатов Госдумы России о регулировании рынка метилового спирта. Как сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии, об этом было заявлено на межрегиональной конференции «Региональные аспекты организации наркологической службы», которая прошла в Ижевске.

«На сегодняшний день в Госдуму России, как мы знаем, внесен для рассмотрения законопроект с целью регулирования оборота метилового спирта. Это очень важно, потому что данное вещество, которое является смертельно опасным, не должно попадать в пищевую продукцию вообще. На наш взгляд, это правильно, мы целиком поддерживаем эту инициативу», — отметил главный врач Республиканского наркодиспансера Удмуртии Артем Школяр.

Как подчеркнула главный специалист-нарколог Приволжского федерального округа Елена Томинина, борьба с рынком суррогатного и опасного алкоголя — совместная задача всех государственных органов.

«Это однозначно, должна быть комплексная работа не только медицины, но и силовиков, и надзорных служб. Вообще, конечно, лучше не пить, но, если уж человек употребляет алкоголь, он должен быть уверен в его безопасности», — заявила специалист.

В Минздраве республики подчеркнули, что в Удмуртии за последние три года отмечается снижение числа количества летальных случаев отравлений алкоголем и наркотиками. По данным токсикологического мониторинга, в 2022 году в Удмуртии зарегистрирован 271 случай отравлений алкогольной продукцией и спиртсодержащими жидкостями, с начала 2023 года – более 50 случаев. Напомним, в результате массового отравления суррогатным сидром в Удмуртии пострадало 3 человека, один из них скончался. Одна женщина продолжает оставаться в тяжёлом состоянии, состояние третьего пострадавшего постепенно улучшается.

920
0