Закрыть

Ижевские ученые разработали комплекс для проверки токсичности наноматериалов

14:56, 20 августа, 2009

Ижевск. Удмуртия. Безопасность наноматериалов будут проверять в столице Удмуртской Республики.

Ижевск. Удмуртия. Безопасность наноматериалов будут проверять в столице Удмуртской Республики. Проблема вредного воздействия наноструктур на организм человека и окружающую среду из первоочередных в списке приоритетов ученых России. Создание в Ижевске новой технологии и приборного комплекса для оперативного контроля наноматериалов в связи с этим представляет особый интерес, считают эксперты ИА «Regnum». Ученые Удмуртии уверены, что «на данном этапе должны тестироваться на биотоксичность не только сами наноматериалы, но и все изделия, полученные с их включением. Если доли процента наноструктурной добавки влияют на прочность какого-либо материала, то нет никаких гарантий, что они не повлияют и на его токсичность».
Наиболее распространенные в России способы обуславливают длительность соответствующих анализов в диапазоне от нескольких десятков часов до нескольких суток, поэтому анализы токсичности даже питьевой воды в населенных пунктах, как правило, проводятся не чаще раза в неделю. Ижевские деятели науки разработали новую технологию экспресс-контроля общей токсичности сред с помощью клеточного микроэлектрофореза. Время выполнения анализа - не более 10 минут, время пробоподготовки, включая инкубирование клеточной суспензии с потенциальным токсикантом - от 10 минут до получаса.
Варианты данной технологии могут использоваться для сигнального экспресс-контроля токсичности наноструктурных материалов любого происхождения в форме порошков, коллоидов и поверхностных покрытий как при их создании и отработке технологий, так и при производстве и применении (для оперативного контроля производственных условий). При этом оценки токсичности наноматериала для растений, животного мира и человека могут проводиться раздельно, с использованием подобранных должным образом тестовых клеток, например, микроводорослей или клеток соответствующих растений, форменных элементов крови животных и человека.

817
0