Закрыть

Более 7 тысяч человек посетили первый фестиваль возрожденных деревень в Удмуртии «Деревня – душа России»

14:10, 02 августа, 2023
Более 7 тысяч человек посетили первый фестиваль возрожденных деревень в Удмуртии «Деревня – душа России»
14:10, 02 августа, 2023
858
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
858
0

Организаторы уже строят планы на 2024 год.

Игра. Удмуртия. В Игринском районе на фестивале «Деревня – душа России» (0+) собрались более 7 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Мероприятие прошло в деревне Мувыр 29 июля. Поучаствовать в фестивале приехали не только жители Удмуртии, но и Москвы, Перми, Екатеринбурга, Кирова, Ханты-Мансийского автономного округа и Казахстана. 

Место проведения выбрали неслучайно, так как деревня Мувыр исчезла с административной карты в 1981 году. Но благодаря усилиям местного жителя и предпринимателя Александра Корепанова в 2009 году она вернулась к жизни. Сейчас там есть 13 домов и строятся новые, а также работает ферма и небольшое молочное производство. С помощью выигранных грантов жители создали детскую площадку и лодочную станцию, а также благоустроили экотропу к реке Лоза.

Фестиваль «Деревня – душа России» стал чествованием деревни Мувыр. Во время праздника прошло множество ремесленных и гастрономических мастер-классов, дегустации, выставка сельхозтехники, ярмарка и модное этно-дефиле. Помимо этого гостям провели историческую экскурсию по деревне, показали молочную ферму, познакомили с подворьями и местными жителями, состоялся концерт с участием «Эктоники», «Бабушек из Бураново».

«Мувыр — это дверь, через которую деревенский уклад, деревня, как она есть, возвращается к людям», — заявила художественный руководитель ансамбля «Бабушки из Бураново» Ольга Туктарева.

Руководитель агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш отметила, что фестиваль стал одним из самых массовых событий этого лета в Удмуртии.

«Новый фестиваль не просто развлекает, он образовывает и рассказывает важную историю. Кроме того, фестиваль попал в тренд интереса к агротуризму: горожанам и жителям крупных поселков, живущих в домах с горячей и холодной водой, покупающих молоко и овощи в магазине, хочется увидеть, как живёт традиционная деревня», — прокомментировала Юлия Бадаш.  

Глава Игринского района Александр Чирков заявил, что в Удмуртии планируют устроить фестиваль «Деревня – душа России» и в 2024 году, чтобы рассказать больше о возрожденных деревнях региона. 

858
0