Закрыть

Руководству «ИжАвто» указали на высокую текучку кадров

13:30, 09 августа, 2011
Руководству «ИжАвто» указали на высокую текучку кадров
13:30, 09 августа, 2011
2487
0
Фото: lenta.ru
2487
0

Ижевск. Удмуртия. Руководство Ижевского автозавода отчитали за низкую дисциплину в коллективе.

Ижевск. Удмуртия. Руководство Ижевского автозавода отчитали за низкую дисциплину в коллективе. Вопрос невыполнения плана и текучки кадров обсуждался сегодня, 9 августа, на заседании актива предприятия. По словам директора по производственной политике предприятия Виктор Назаров, «с персоналом сложилось серьезное положение». В двух основных цехах - сварки и сборки, где в общей сложности работают почти 2 тысячи человек, неявка составляет соответственно 132 и 141 человека в сутки. «По больничным, такое чувство, что эпидемия в городе - по 50 человек в день на больничном. Мы пытаемся применять различные методы борьбы и уговоров. Ситуация на сегодняшний день тупиковая, все попытки дают малый эффект, даже увольнение по статье», - посетовал Назаров.
Сложившаяся обстановка вызвала возмущение Президента Удмуртской Республики Александра Волкова: «План не выполняется из месяца в месяц. В этом месяце, наконец, план будет выполнен?». Виктор Назаров ответил, что производственники делают все, чтобы выполнить план. «Такая организация производства никуда не годится. Ездите как в советское время по домам», - заявил глава региона.
Подключившийся к разговору конкурный управляющий «ИжАвто» Михаил Котов рассказал, что за прошедший месяц с предприятия уволилось 200 человек, а 150 человек задержаны на проходной в нетрезвом состоянии. «Это говорит о том, что коллектив нездоровый, - указал директорату Котов. - Если мы остановимся на том, что сейчас есть новая организация тоже будет провальна с точки зрения выполнения плана. Это нездоровая ситуация. Коллектив в несколько разболтанном состоянии. Мы не раз говорили, что основные работники должны подтягивать остальных».
Министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов констатировал, что дисциплина на «ИжАвто» оставляет желать лучшего. «Дисциплина снижается. Необходимо разрабатывать систему премирования, чтобы за выполнение плана были ответственны все, вплоть до генерального директора. Текучесть кадров составила 11%, это очень высокий показатель», - предложил министр.
По словам директора по персоналу Мухамеда Бекова, сейчас на заводе работают 5291 человек, что на 93% больше, чем в начале года. Причинами прогулов и текучки кадров он назвал сверхурочную работу и неудовлетворительный температурный режим. Беков отметил, что на заводе применяется система премирования - за выполнение плана без сверхурочных - 20%, плюс отдельно премируется костяк работников, который выходит на сверхурочные работы. В итоге, средняя зарплата основных рабочих сейчас составила 12702 рубля. «Сейчас вопрос стоит даже не в мотивации, а том, что работники должны стать трудовым коллективом», - отметил директор по персоналу.
Михаил Котов предложил так же постепенно уходить от практики сверхурочной работы, потому что это привело к массовому увольнению работников и невыходу на работу.

2487
0