Женская сборная России по гандболу впервые в истории победила на Олимпийских играх

23:55, 20 августа, 2016
1953
0
1953
0

В финальном противостоянии россиянки обыграли сборную Франции.

Рио-де-Жанейро. Бразилия. Женская сборная России по гандболу впервые в истории победила на Олимпийских играх. В финальном противостоянии россиянки обыграли сборную Франции со счетом 22:19.

Встречу обе сборные начали крайне осторожно. Первый мяч побывал в сетке ворот лишь в начале пятой минуты поединка. Затем команды начали играть на встречных курсах и некоторое время шли мяч в мяч.

Ближе к середине тайма сборная России, благодаря активным действиям в нападении, заставила несколько раз ошибиться при обороне своих ворот француженок – как следствие несколько «семериков», которые великолепно исполняли Вяхирева и Ильина.

Когда секундомер перевалил за 20 минут, преимущество коллектива Трефилова над соперницами стало двукратным, однако россиянки тут же «заработали» удаление и сборная Франции отыграла два мяча.

Концовка тайма осталась за сборной России - итог игрового отрезка 10:7 в пользу команды Трефилова.

Начала второго тайма получилось равным с небольшим преимуществом француженок. После пяти минут игры лидерство россиянок по-прежнему составляло 3 мяча, как и перед перерывом, однако ближе к середине тайма сборная Франции смогла счет сравнять, даже несмотря на то, что у соперниц россиянок не клеилась игра на краях атаки.

Следующие 10 минут игры подопечные Трефилова и Акопяна вновь провели лучше своих соперниц и вернули себе преимущество в 3-4 мяча, которое не смогли сохранить до конца поединка. За полторы минуты до финальной сирены счет был 20:18 в пользу коллектива Трефилова.

За минуту до конца, как оказалось позднее победного матча, Ольга Акопян забила 21-й мяч и, по сути, сняла вопросы о победителе матча. Итог встречи 22:19.

Напомним, в полуфинале сборная России в сложнейшем матче сенсационно обыграла победительниц двух последних олимпиад – сборную Норвегии со счетом 38:37.

В 2008 году команда Трефилова заняла второе место на Олимпийских играх в Пекине, а в 2012 в Лондоне выступила провально, уступив в четвертьфинале сборной Южной Кореи. Россиянки становились чемпионками мира в 2001, 2005,2007 и 2009 годах.

Если говорить об успехах сборной СССР, то эта команда дважды выигрывала Олимпиаду – в 1976 и 1980 годах.