Закрыть

МИД призвал не уведомивших о возвращении россиян вернуть средства

10:45, 05 июля, 2020
МИД призвал не уведомивших о возвращении россиян вернуть средства
10:45, 05 июля, 2020
2318
0
Фото: wikimedia.org
2318
0

Им перечисляли ежесуточно по 2,4 тыс. рублей.

Москва. Министерство иностранных дел попросило россиян, которые застряли за границей из-за пандемии коронавируса, а потом вернулись на родину, не уведомив об этом, перечислить обратно деньги, «излишне» выданные им в качестве помощи. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на РИА Новости.

Уведомления были отправлены в личные кабинеты граждан на портале госуслуг. Деньги предлагается вернуть в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомлений.

«По информации МИД России, ввиду неисполнения обязательств по информированию о своем возвращении в Россию, вам были излишне перечислены бюджетные средства», — говорится в сообщениях.

Напомним, что в марте Россия из-за пандемии коронавируса прекратила международное регулярное авиасообщение. Граждане, оставшиеся за границей, могут вернуться обратно на вывозных рейсах, которые организует МИД. Многие из ожидающих возвращения жаловались на плохую организацию эвакуации и невозможность попасть на рейс.

Помощь оказывалась в размере 2,4 тыс. рублей в сутки на взрослого и 1,6 тыс. рублей в сутки для детей в возрасте до 14 лет.

Согласно статистике МИД, в Россию вернулись 259 тысяч человек, еще несколько тысяч ожидают возвращения на родину. Как писала «Новая», сначала российские самолеты возвращали домой преимущественно жителей Москвы, но в середине апреля акцент сместился на регионы.

2318
0