Закрыть

Путин предрек России и миру «переломные годы»

17:24, 12 декабря, 2012
Путин предрек России и миру «переломные годы»
17:24, 12 декабря, 2012
2723
0
Фото: Пресс-служба президента России
2723
0

В среду, 12 декабря, президент России обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию.

В среду, 12 декабря, Владимир Путин обратился с традиционным посланием главы российского государтсва к Федеральному Собранию. Оно стало девятым в его политической карьере и первым после избрания в 2012 году на шестилетний президентский срок.

В ходе оглашения послания Путин рассказал о целях Российской Федерации в долгосрочной перспективе. Он заявил, что ближайшие годы должны стать переломными для всего мира, вступающего в эпоху радикальных изменений и потрясений и предрек ужесточение конкуренции за ресурсы.

«Сегодня я хотел бы остановиться на принципиальных вопросах, вопросах базового характера. За первые 12 лет нового века сделано немало. Пройден огромный этап восстановления страны. Сейчас наша задача – создать благополучную Россию», - заявил президент в начале своей речи.

Он отметил, что России необходимы инновации в сферах науки и экономики.

«Страна, которая не сможет пробиться в новаторские технологии, обречена на зависимость. В мире XXI века на фоне новой расстановки сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной, которая сохранит духовную идентичность», -  сказал президент.

Основными угрозами развитию России Путин считает демографические проблемы и смещение нравственных ориентиров. Вместе с тем, им были отмечены определенные успехи государства в стабилизации демографической ситуации.

«Впервые за всю новейшую историю нашей страны мы 5 месяцев подряд фиксируем естественный прирост населения. Рождаемость, наконец, стала превышать смертность. Сегодня продолжительность жизни в России выросла на два с половиной года и превысила 70 лет. Это хороший показатель», - сказал Путин.

Для увеличения продолжительности жизни, считает президент, России необходимо вести пропаганду здорового образа жизни. Он высказался за повсеместное внедрение спорта в сферу бытовых привычек людей.

«Задачу массового спорта не решишь только проведением крупных соревнований и увеличением часов в школах. Нужны новые формы работы. Нужен более широкий спектр занятий и особенно для детей младшего возраста, когда закладываются все привычки человека. Необходимо поддержать идею студенческих спортивных клубов, которые будут служить не только повышению здоровья, но и социальным лифтом для талантливой молодежи», - подчеркнул президент. 

Обратившись к теме рождаемости, глава государства  заявил, что семья с тремя детьми должна стать для России нормой и пообещал дополнительные социальные выплаты за рождение третьего ребенка жителям «проблемных регионов».

Также особое внимание президент уделил нравственному состоянию общества.

«Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: поддержка, милосердие, взаимопомощь, дефицит того, что делало нас крепче и сильнее во все времена», — сказал Путин.

Главную роль в этом процессе глава государтсва отводит школе.

«Образование без воспитания невозможно», — считает президент.

Особое место в речи российского лидера было отведено вопросам борьбы с коррупцией, «деофшоризации» экономики и развитию институтов гражданского общества.

Помимо прочего в своем послании Путин заявил о необходимости развития института прямой демократии в России.

«Мы разделяем универсальные принципы демократии принятые во всем мире. Но российская демократия - это власть именно российского народа и соблюдение законов»,  - сказал он.

При этом президент отметил, что демократия - это не только возможность выбирать власть, но и постоянно ее контролировать.

Глава государства обозначил несколько принципов, по которым должна развиваться российская демократия. Среди них политическая конкуренция по принятым в стране стандартам, неприемлемость вмешательства в дела России извне, закрытие пути криминалу во власть, цивилизованный диалог со всеми политическими силами, обеспечение всем партиям доступа к СМИ.

Во внешней политике приоритетным для России Путин назвал «восточное» направление развития. По мнению президента, наша страна должна занять достойное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«В XXI веке вектор развития России — это развитие на Восток», — отметил Путин.

Завершая свое выступление, глава государства заявил о необходимости повышения уровня жизни населения. Он отметил, что за последние 10 лет российская экономика продемонстрировала возможности для подобного роста.

«У нас в стране сформировалась позиция: мы живем для будущего, для детей. Это конечно хорошо и благородно, но сложилось так, что собственная благополучная жизнь откладывается на потом. Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас. Если мы будем впрягаться в общую социальную работу с полной отдачей сил, то мы добьемся цели», — подытожил президент.

2723
0